Добавить новость

Триллер в Иркутске: баскетбольное «Динамо» из Владивостока уступило клубу «Иркут» в овертайме после, возможно, судебной ошибки

«ДВ-РОСС» (Владивосток)
191

Баскетбольный клуб «Динамо» (Владивосток) и «Иркут» не выявили победителя в основное время матча в Иркутске. В какой-то момент приморцы отставали на 16 очков, но смогли найти силы и сравняли счёт в концовке основного времени. Тренерский штаб «Динамо» считает, что в этот момент судьи нарушили правила, вернув пробивать штрафные травмированного игрока и тем самым украв победу. Эдуард Сандлер заявил, что будет подавать апелляцию. Тем не менее центральная встреча тура Суперлиги завершилась в овертайме победой хозяев со счётом 88:85 (21:18, 27:17, 14:25, 14:16, 12:9), передает ДВ — РОСС.

Важная для обеих команд игра обострилась со стартовым свистком. Соперники обменялись силовыми проходами, также блеснул из-за дуги Корчагин. Накал страстей подтвердился стычкой между Десятниковым и Медведевым. Усилиями Аксёнова и Лавникова наша команда сделала двукратный перевес, но к экватору периода счёт сравнялся. После тайм-аута Эдуарда Сандлера три очка забросил Аксёнов, но в последующем инициативу переняли сибиряки – 21:18.

Несмотря на «трехи» Пичкурова после перерыва, вторая десятиминутка осталась за иркутянами. Спустя пять минут после возобновления встречи хозяева лидировали уже «+10», а за минуту до большого перерыва Мишкович дальним броском создал 16-очковый задел, который немного сократил Корчагин – 48:35.

Впрочем, в третьем периоде «динамовцы» заметно улучшили свою защиту и добавили агрессии в нападении. После длительного затишья «трёху» и сольный проход с фолом «расписал» Пичкуров. Поддержали его настрой Бабушкин и Лавников: «динамовцы» набрали на двоих 11 очков, сократив отставание до «-2» – 62:60.

Долгожданное лидерство приморцам в четвертой четверти вернул Аксёнов, 64:65, правда, в отрыв не позволили уйти Брунчевич и Акрамов. Нервозная игра с тотальной опекой и чередой обоюдных промахов перешла в «качели». Когда все шансы на успех были у наших ребят, на победу бросал Карпеко, но его дальний выстрел не достиг цели – 76:76.

Овертайм прошел в напряженной и непредсказуемой борьбе, и его героем стал защитник «Иркута» Колюшкин, набравший 8 очков. Драматизма в концовке добавили Аксёнов и Бабушкин, но на большее не хватило времени – 88:85.

«Матч получился красивый, была настоящая мужская борьба. Мы сделали все, чтобы победить. К сожалению, и, я ненавижу такие оправдания, но факт очевидный, что комиссар лишил нас шанса выиграть матч. При ровном счёте 76-76 был жёсткий фол на Андрее Десятникове, даже был просмотр на предмет неспортивного. В этот момент игрок получил травму бросающей руки. По всем правилам он обратился к судье, что продолжать матч не может по травме. Судья подтвердил замену и произвёл её официально: статус игрока перешел в запасного, что отображено в протоколе. Увидев, что вместо Андрея на площадку вышел Пичкуров полностью на законных основаниях, встал на штрафную и судья дал ему в руки мяч, что означает «живой мяч», любые обратные действия невозможны, команда Иркутска начала истеричную апелляции к комиссару Чудину, который остановил игру не имея на это никакого права, подозвал судей, оказал на них давление, и судья вернул Десятникова с травмой на площадку под устной угрозой технического фола, что противоречит всем правилам баскетбола, так как обратная замена невозможна и никто её не может отменить, если она была сделана.

Десятников вышел с травмой и промазал два штрафных, которые могли решить исход встречи. И даже эти промахи в электронном протоколе стоят у Пичкурова, так как программа в компьютере работает по правилам и не запрограммирована на обратную замену, пока не запущено время игры. Даже компьютер это знает! Это один из самых абсурдных и беспредельных моментов на моей памяти. Просто невероятно, в эпоху видеоповторов принимать такие решения, я не понимаю, как такое возможно. Я корю себя, что не уперся, я знал правила, но судья «напирал». Наверное, нужно было просто увести команду с площадки. Мы однозначно подадим апелляцию. Результат уже не поменяют, но судей и комиссара накажут. Мои ребята молодцы, хоть и намазали опять своих бросков и штрафных. Вопросов к ним нет», – сказал главный тренер БК «Динамо» Эдуард Сандлер.

Предпоследний матч регулярного чемпионата «Динамо» проведет 18 марта в Ростове-на-Дону против «Барс-РГЭУ».

Рубрика: СпортИсточник — БК «Динамо» (Владивосток)
Обсудить в Telegram

Сообщение Триллер в Иркутске: баскетбольное «Динамо» из Владивостока уступило клубу «Иркут» в овертайме после, возможно, судебной ошибки появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Иркутска





Все новости Иркутска на сегодня
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев



Rss.plus

Другие новости Иркутска




Все новости часа на smi24.net

Новости Иркутской области


Moscow.media
Иркутск на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России