Добавить новость

«Пожар, кредиты и развод»

Subscribe.Ru
100
Жительница Иркутска Мария Смирнова (имя изменено) недавно прошла процедуру банкротства — это заняло у неё более двух лет. Свою историю она рассказала корреспонденту irk.aif.ru.Снежный ком«Корни этой истории уходят в 2012 год — тогда мы с мужем, как молодая семья, воспользовались ипотечным займом, чтобы построить дом, — вспоминает женщина. — К сожалению, достроить не успели: он сгорел. Страховки на него не было. Поэтому пришлось выплачивать кредит за пепелище, хотя было очень обидно».У супругов был небольшой бизнес — два магазинчика: продуктовая лавка «у дома» и магазин игрушек и подарков. Время от времени приходилось брать небольшие кредиты, чтобы закупить очередную партию товара. «Это были займы на 100 — 150 тысяч — мы рассчитывались с ними за три-пять месяцев», — говорит Мария.Очередной такой кредит наличными на 120 тысяч рублей иркутянка взяла в 2014 году в небольшом банке при одной из страховых компаний, рассчиталась с ним за четыре месяца и даже взяла справку о том, что займ погашен. Каково же было удивление женщины, когда спустя два года ей пришло уведомление из этого банка, в котором сообщалось, что у неё сформировалась задолженность по кредитной карте в размере 420 тысяч рублей плюс пени ещё примерно на 200 тысяч!«Я была в шоке, ведь я мало того, что не пользовалась кредитной картой — даже не оформляла её! Пыталась обращаться к юристам, подавали в суд — оказалось, что в Иркутске довольно много людей, которые пострадали от действий сотрудников банка по этой же схеме. Получается, что вместе с кредитом „автоматически“ подписывалось заявление о выпуске карты — мне показывали его, там была моя подпись, но сделанная не чернилами, а как будто карандашом или „под копирку“. К сожалению, ничего не удалось добиться», — вздыхает Мария.Так к выплатам по ипотеке за сгоревший дом и ежемесячным платежам по текущим кредитам для бизнеса добавился ещё один долг, который также пришлось гасить. Но пока ситуация была ещё терпимой.Мария считает, что переломным моментом в её истории с кредитами стала пандемия — 2020 год очень сильно сказался на бизнесе. В какой-то момент приходилось жить на теперь уже действительно оформленную — на сей раз в крупном банке — кредитную карту, и выплачивать проценты по ней. К тому же ковидом переболела вся семья: муж, маленькая дочь и сама предпринимательница.Продуктовый магазин пришлось закрыть — он не выдержал конкуренции с большими торговыми сетями — а лавку с игрушками переместить на вдвое меньшую площадь на территории одного из рынков Иркутска. Однако и там дела шли плохо, и однажды стало понятно: с бизнесом придётся расстаться, а с долгами надо что-то делать — их сумма со всеми пенями и штрафами превысила миллион, а итоговый ежемесячный платёж был таким, что доходы от магазина не покрывали его.Мария закрыла ИП, устроилась на работу в бюджетную организацию — пригодился диплом о среднем профессиональном образовании педагога. И набрала номер одной из юридических фирм, специализирующихся на банкротствах.Брак не выдержалЕй сказали, что процедура займёт примерно полтора года и обойдётся в 240 тысяч рублей. «Эту сумму можно было заплатить единоразово или по частям — я выбрала второй вариант. Ведь откуда у человека такие деньги сразу, если он пришёл банкротиться?raquo; — говорит Мария. Пришлось расстаться и с семейным имуществом — маленьким земельным участком в одном из садоводств под Иркутском и старенькой, но любимой «Тойотой». Поскольку женщина на тот момент состояла в браке, сумма от реализации имущества делилась пополам — половина ушла на погашение долга перед кредиторами, а половину забрал супруг.Все доходы, которые получает будущий банкрот, тоже направляются на погашение долга — оставляют только прожиточный минимум. Мария работала в школе, и зарплата у неё была небольшой — укладывалась в минимум, поэтому ничего не забирали. Однако когда пришла пора идти в отпуск — а он у педагогов большой — все отпускные выплатили одной суммой, и женщина осталась с прожиточным минимум за месяц на всё лето. Вскоре ей предложили перейти в другую бюджетную организацию с большей зарплатой.«Если у тебя есть иждивенцы — например, дети — то должны оставлять прожиточный минимум и на них. Но есть нюанс: это сделают, только если у тебя нет супруга», — говорит Мария. Она решилась на развод, тем более, что семейную лодку финансовые проблемы изрядно потрепали ещё в период пандемии.«Почему-то когда я выбивалась из сил, работая в магазине и одновременно подрабатывая репетитором, чтобы платить по кредитам, муж в этой истории никак не участвовал. В итоге банкротство осталось на мне, невозможность в течение пяти лет взять ипотеку осталась на мне. А у мужа осталась кристально чистая кредитная история и возможность в любой момент взять ипотеку. Он взял кредит на новую машину, без каких-либо проблем его выплачивает», — с горечью признаётся женщина.«Если можете не брать — не берите»Сейчас все банковские карты разблокированы, процедура банкротства пройдена. Мария живёт в съёмной квартире, на которую уходит половина её зарплаты, вместе с маленькой дочерью — скоро девочка пойдёт в школу. Однако оптимизма женщина не теряет и признаёт: пойти на банкротство было единственно возможным вариантом в её ситуации.«Что я могу посоветовать? Если можете не брать кредитов — не берите, и не важно, для чего: на новый миксер или на квартиру. А особенно — для того, чтобы начать бизнес. Если у вас нет нескольких миллионов рублей, с которыми вы можете расстаться без особенной жалости — не стоит и начинать своё дело. Лучше найти работу со стабильным доходом и всеми положенными социальными гарантиями. А если вы оказались в ситуации, когда не можете платить по кредитам — ни в коем случае не соглашайтесь на „перекредитовку“ от банка. Одна реструктуризация неизбежно влечёт за собой другую и всё это растёт как снежный ком. Лучше не платить совсем, перетерпеть звонки от коллекторов и дождаться, пока банк не подаст на тебя в суд — тогда он сам будет предлагать варианты мирового решения. И в любом случае, не лишней будет поддержка грамотного юриста, который возьмёт на себя все формальные вопросы», — делится своим опытом Мария.Правда, она отмечает, что даже юристы, которые называют себя специалистами, не всегда корректно ведут себя по отношению к своим клиентам-банкротам. «Поначалу мой юрист был очень вежливым, однако затем в его общении со мной начала звучать не очень приятная интонация: „Вы набрали кредитов из-за своей глупости и безграмотности“. Но это ладно — иногда я по нескольку недель не могла добиться от него перевода положенного мне прожиточного минимума. Смотрю в социальных сетях — он на яхте, на море отдыхает, звоню — трубку не берёт, и помощники его не берут, а потом и вовсе блокируют. Это было очень обидно», — говорит Мария. Тем не менее, она не стала никуда жаловаться.«Когда я только подала на банкротство, меня пугали, что меня будет мучать совесть. Не мучала ни одной минуты! Я считаю, что совесть должна мучать тех сотрудников банка, кто обманывает людей, навязывает им кредиты или вовсе оформляет их „задним числом“. Моей вины в случившемся нет — да, где-то я поступила недальновидно, но кто мог предугадать, что произойдёт пожар, наступит кризис в связи с пандемией, в сложной ситуации предаст самый близкий человек? От такого не застрахован никто. Сейчас я чувствую свободу от долгового бремени, и это главное», — заключает иркутянка.
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Иркутска





Все новости Иркутска на сегодня
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев



Rss.plus

Другие новости Иркутска




Все новости часа на smi24.net

Новости Иркутской области


Moscow.media
Иркутск на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России