В Иваново завершились матчи за путевки в плей-офф женской баскетбольной Суперлиги

144
В течение шести дней все клубы сыграли между собой по круговой системе. В этих матчах участвовали и два донских коллектива – ростовский «Пересвет-ЮФУ» и новочеркасский «Платов».

В первой встрече ростовчанки сразились с клубом «Ставропольчанка-СКФУ», с которым находятся рядом в турнирной таблице.

Не помог и рекорд

Первая четверть матча в классическом южном дерби осталась за ростовчанками – 18:13. Однако второй период проходит уже под диктовку ставропольской команды, которая обеспечивает себе серьёзное преимущество – 27:10 во втором отрезке, и  40:28 в первой половине игры.
После большого перерыва ситуация на площадке не изменилась. Ставропольские баскетболистки пресекали все попытки «пантер» вернуть интригу. Всё, что удалось ростовской команде, это выиграть четвёртую четверть – 21:12. Окончательный счёт матча –
71:63 в пользу «Ставропольчанки-СКФУ».

Отметим, что Зайцева набирает 35 очков и повторяет лучший результат сезона Суперлиги, но и это, как понимаете, дончанкам не помогло.

«Пантеры» проигрывают «тигрицам»

Первый период встречи с хозяйками турнира – «Энергия», получился достаточно результативным. «Пантеры» сумели набрать за отрезок 22 очка, но «тигрицы» были неудержимы в атаке, записав в свой актив  31 очко. Во второй четверти игра успокоилась, ростовчанкам удалось немного сократить отставание  от соперника – 19:17 в четверти и  41:48 к большому перерыву.

Вторая половина матча, к сожалению, полностью прошла под диктовку ивановских баскетболисток. Третью четверть поединка хозяйки выиграли – 23:13, а в заключительной десятиминутке добавили себе в актив еще 20 очков – 20:18. «Энергия» уверенно побеждает – 91: 72.

Самыми результативными игроками матча у «пантер» стали Кирина и Зайцева, набравшие по 15 очков.

Одержали крупную победу

В третьей встрече на турнире на площадке встретились две донские команды.
Пока новочеркасский клуб «Платов» не одержал в первенстве ни одной победы. Посему ростовчанки были в роли лидера, уверенно выиграв первый период – 24:17. В каждом следующем периоде преимущество ростовской команды только увеличивалось. Вторая четверть была выиграна со счётом 30:18, третья и четвёртая, соответственно, 21:11 и 29:8. В итоге ростовчанки набирают истинно гроссмейстерский балл –  104:54.

Самым результативным игроком встречи стала Михайлова, набравшая 22 очка.

Третье поражение «пантер»

В последнем поединке турнира ростовчанки сыграли с «Казаночкой».

Встреча с принципиальным соперником не задалась с самого начала. Упустив соперниц на старте, ростовчанки отдают им первый период – 12:20. Попытки отыграться во второй четверти успеха не приносят, наши девушки хоть и прибавляют в атаке, но уступают 19:21.

После большого перерыва дончанки продолжают попытки захватить инициативу и вернуть ход встречи в нужное для себя русло. Оказавшись сильней в третьей четверти – 17:16, к середине четвёртой десятиминутки ростовчанки сокращают отставание до 4 баллов – 61:65. Однако развить этот успех «пантерам» не удаётся, баскетболистки «Казаночки» возвращают себе комфортную разницу и одерживают победу со счётом 79:65.

Елизавета Зайцева набирает 21 очко, делает 12 подборов и с «дабл-даблом» становится самым результативным игроком матча.

Теперь нашей команде предстоит принять участие в «утешительном» турнире за 9 –13-е места, который пройдёт уже в апреле.