Калужские дуплеты: астраханский «Волгарь» второй раз в сезоне устраивает разгром на выезде

259

Команда Дениса Клюева поднялась на второе место в группе «Золото».

Сегодня в рамках 14-го тура группы «Золото» дивизиона А Второй лиги астраханский «Волгарь» сыграл в Калуге против одноименного клуба.

Игра против аутсайдера сложилась для волжан на удивление удачно и буднично. Только хозяева провели первое наступление на ворота Олега Смирнова, как в ответном выпаде получили гол. «Волгарь» разыграл многоходовку по центру, и получивший мяч недалеко от 11-метровой отметки Денис Миронов, оставив «вертушкой» опекуна за спиной, несильно, но зряче пробил в левую от себя «девятку» - 1:0.

«Калуга», естественно, бросилась отыгрываться, но слишком передерживала мяч, а бесхитростные навесы-кроссы с флангов защита «Волгаря» и Смирнов уверенно сводили на нет. А вот единственный опасный момент у калужан за первый тайм возник как раз тогда, когда они провели комбинацию по центру, и Иван Рыбаков из сегмента штрафной «зарядил» в штангу.

«Волгарь» спокойно действовал вторым номером, но когда хозяева, увлекшись нападением, перед самым перерывом решил пойти вперед большими силами, подловил их на небрежной перепасовке и убежал в контратаку по схеме «3 против 2». Пробежавшийся по правой бровке Дмитрий Лесников ювелирно отпасовал по линии вратарской на Акмаля Бахтиярова, и хавбек спокойно катнул мяч в правый о себя угол – 2:0.

Расстроившиеся хозяева почти тут же привезли себе штрафной в 25 метрах напротив ворот. Взявшийся его исполнять Артем Погосов пробил в обход «стенки» вроде несильно, но ударившийся о газон мяч дезориентировал тезку форварда – голкипера хозяева Артема Герасимова, и тот толком не закрыл «зазор» под собой – 3:0.

Перед началом второго тайма неожиданная замена произошла в воротах «Волгаря»: видно, в одном из воздушных схваток за мяч Смирнова «зацепили», и вместо него на поле вышел Владислав Ямпольский.

Впрочем, не сказать, что молодого вратаря калужане сильно загрузили работой: хоть они и заметно прибавили в напоре и количестве ударов, Ямпольскому редко приходилось демонстрировать мастерство и реакцию – мяч чаще всего летел мимо «рамки».

Правда, на 61-й минуте хозяевам удалась-таки результативная комбинация. Она была весьма проста: последовал фланговый навес справа, и находившийся у ближнего угла вратарской (кстати, экс-«волгарь») Иван Хлебородов головой эффектно подрезал в дальнюю «тройку» - 3:1.

«Калуга» продолжала наседать и даже передвинула игру исключительно на половину поля гостей, однако настоящего штурма так и не было: хозяев сильно подводила техника в завершающей фазе атак.

А волжане, выждав какое-то время в обороне, в заключительную десятиминутку перешли к более активному противодействию и переместили «боевые действия» поближе к хозяйской штрафной.

И перед окончанием встречи «Волгарь» повторил первотаймовый фокус с быстрым голевым дуплетом. На 87-й минуте после подачи углового Артем Погосов от ближней штанги головой перебросил мяч к дальней, где капитан Илья Зуев также головой с 7 метров вонзил сферу в сетку – 4:1.

Едва начав с центра, калужане моментально «обрезались», и Данил Аносов, не раздумывая, прямо от центральной линии бросил в прорыв к воротам Евгения Татаринова. А форвард, заметив бросившегося навстречу вратаря, прямо от линии штрафной отправил мяч «парашютом» в ворота - 5:1.

Удивительное дело: второй раз в сезоне «волгари» добиваются крупной победы и второй раз – на выезде. Не пора ли и дома порадовать болельщиков такой результативностью?

ФК «Калуга» (Калуга) - «Волгарь» (Астрахань) – 1:5 (0:3).

20 октября. Калуга. Стадион «Орбита».

«Волгарь»: О. Смирнов (Ямпольский, 46), Волков (Кривохижин, 76), Зуев (к), Мельников (Аносов, 68), Горовых, Дружинин, Павлишин, Бахтияров (Д. Смирнов, 68), Лесников, Погосов, Миронов (Татаринов, 76).

Голы: Миронов, 3 (0:1), Бахтияров, 45 (0:2), Погосов, 45+2 (0:3), Хлебородов, 61(1:3), Зуев, 87 (1:4), Татаринов, 89 (1:5).

Вторая лига, дивизион А, группа «Золото». Положение после 14-го тура

Следующий матч «Волгарь» проведет 27 октября дома, принимая краснодарскую «Кубань».