«Чёрно-белые» одержали победу в Казани

SportMedia.news
6

«Трактор» обыграл «Ак Барс» по буллитам. Итоговый счёт — 2:3.

Обе команды потерпели поражение в предыдущих матчах. Челябинцы в Екатеринбурге уступили «Автомобилисту», а казанцы проиграли в овертайме «Нефтехимику». Также стоит отметить, что ворота «Ак Барса» защищал восемнадцатилетний Артур Ахтямов. Для него это вторая игра в КХЛ.

На первых минутах матча команды играли в закрытый хоккей. Защитники действовали надёжно и не позволяли угрожать своим владениям. В середине периода «чёрно-белые» создали первый опасный момент. Томаш Гика отдал пас из-за лицевой на Лукаша Седлака, который с убойной позиции не смог пробить Артура Ахтямова. Через некоторое время подопечные Анвара Гатиятулина открыли счёт: Алексей Бывальцев щёлкнул со средней дистанции и поразил ближнюю «девятку». Последовал быстрый ответ от казанцев: Дмитрий Мужиков отдал поперечную передачу на Михаила Глухова, и тот попал в пустой угол. После этого тренерский штаб «Трактора» запросил видеопросмотр. Арбитры не засчитали гол из-за положения «вне игры». В концовке двадцатиминутки гости попытались удвоить преимущество: Лукаш Седлак нанёс кистевой бросок с пятака — Ахтямов отбил шайбу щитком.

Казанцы начали второй период с активных действий. Артём Галимов выкатился «один в ноль», однако голкипера гостей переиграть не смог. Затем команды стали играть «грязно» и арбитры начали выписывать малые штрафы. На «экваторе» матча подопечные Дмитрия Квартальнова воспользовались моментом и сравняли счёт: Альберт Яруллин зарядил с синей линии и «прошил» Ивана Федотова. Под конец игрового отрезка казанцы организовали опасную атаку: Михаил Глухов отдал поперечную передачу на Александра Бурмистрова, который нанёс бросок сходу — Федотов растянулся в шпагате и отбил шайбу щитком.

Начало третьего периода получилось достаточно пассивным. Никто не спешил атаковать. Затем хозяева получили возможность поиграть в большинстве и организовали штурм. Джастин Азеведо прокатился по правому флангу и нанёс кистевой бросок — Федотов забрал снаряд в ловушку. В середине двадцатиминутки челябинцы реализовали численное преимущество: Понтус Оберг с пятака отправил шайбу в створ — 1:2! Спустя пару минут казанцы сравняли счёт: Камиль Фазылзянов зарядил со средней дистанции и поразил дальнюю «девятку». После этого арбитры отправились смотреть «кино». В итоге взятие ворот было засчитано. В концовке основного времени подопечным Дмитрия Квартальнова предоставился шанс поставить точку в матче. Андрей Педан прошёл по левому флангу и прострелил с круга вбрасывания, но попал в упор Ивану Федотову. Встреча перешла в овертайм.

Дополнительную пятиминутку челябинцы начали на высоких скоростях. Лоуренс Пилут обыграл защитника и зарядил с центра зоны — Ахтямов отбил шайбу щитком. Затем последовало удаление у «Ак Барса» за нарушение численного состава, однако «чёрно-белым» реализовать лишнего не удалось. В конце овертайма «барсы» получили возможность отличиться. Дмитрий Воронков прошёл по правому флангу и прострелил с убойной позиции, но не попал в створ. В серии штрафных бросков удача улыбнулась гостям. Победную шайбу забросил Ник Бэйлен.

В итоге счёт — 2:3. «Трактор» одержал четвёртую победу в последних пяти матчах, а «Ак Барс» потерпел второе поражение кряду.

Автор: Александр Ярухин

Редактор: Никита Корнаухов