Волейболисты «Зенита-Казани» начали полуфинальный этап Кубка России с победы

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В Казани стартовал полуфинальный турнир Кубка России, который пройдет с 6 по 8 ноября. Хозяева из «Зенита» обыграли в первом туре уфимский «Урал» со счетом 3:1. У казанцев, победителей последних шести розыгрышей Кубка страны, помимо стремления вновь выиграть привычный трофей, на домашнем турнире будет и особый интерес. По взаимной договоренности результаты матчей с «Уралом» и «Газпромом-Югрой» пойдут и в зачет суперлиги — таким образом соперники сокращают количество матчей и перелетов в эпоху пандемии. Хозяева начали игру с уфимцами в следующем составе: Артем Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднож, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков. Как и ожидалось, первая партия прошла в равной и увлекательной борьбе, в которой заметно выделялись два польских легионера — казанец Беднож и уфимец Мачей Музай. Хозяева преуспели на подаче — три эйса, ни одного у гостей, уфимцы — на блоке, три очка, ни одного у хозяев. Именно после эйсов Бедножа и Андрея Сурмачевского «Зениту» удался решающий рывок, 18:15. Победа в сете, 25:22. Во второй партии уфимцы быстро и уверенно повели, добившись перевеса в четыре очка, 8:12. И лишь на подачах Волкова казанцы догнали гостей, 12:12. Но инициативой по-прежнему владели гости, к тому же хозяева стали чаще ошибаться на подаче. Так что в концовке счет был уже 19:23. «Зенит» героическими усилиями вновь настиг соперника, 23:23. После чего пошла как всегда при таком счете нервная концовка, в которой казанцы трижды подряд не подали, в итоге эйс «Урала», 27:29. Партия за гостями. 12 собственных ошибок казанцев дорого им обошлись. Еще и Нгапет травму получил, его заменил Федор Воронков. В третьем сете уже хозяева резво стартовали, изменив счет с 4:3 на 8:4. После шестого казанского эйса (всего 9 против 4 у гостей), отлично подал Волков, счет стал 14:9. Преимущество «Зенита» сомнений не вызывало. Да и подача продолжила лететь, 23:16, эйс Волкова и финальный в сете эйс от Михайлова, 25:18. Можно сказать, что хозяева взяли эту партию малой кровью. Четвертую партию «Зенит» начал очень мощно, 10:3 после двух кряду атак Воронкова. Правда, в середине сета уфимцы заметно сократили разрыв в очках, преимущественно на блоке, где они весь матч были сильнее, 17:14. Но разыгравшийся Волков провел один из лучших матчей в карьере, продолжил штамповать очки, что на блоке, что в атаке, что на эйсах, порой одной левой, 21:15. Завершил партию и матч Беднож, три мощных атаки казанского поляка подряд, 25:19. «Зенит-Казань» — «Урал» (Уфа) — 3:1 (25:22, 27:29, 25:18, 25:19). В первом матче дня «Факел» без проблем со счетом 3:0 обыграл «Газпром-Югру». 7 ноября «Зенит» сыграет с «Газпром-Югрой».