УНИКС обыграл «Гран Канарию» в первом домашнем матче топ-16 Кубка Европы

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский УНИКС провел первый домашний матч в топ-16 Кубка Европы, обыграв испанскую «Гран Канарию» со счетом 73:62. Это шестая кряду победа УНИКСа в новом году: две в Кубке Европы и четыре — в лиге ВТБ.

В отличие от УНИКСа, стартовавшего в топ-16 с победы в Андорре (73:66), испанцы дома в первом туре проиграли дома черногорскому «Морнару» со счетом 100:102. Значит, победа хозяев сегодня выводила их в лидеры группы. Поддержать сегодня УНИКС пришел министр спорта республики Владимир Леонов.

Казанцы начали матч в чисто американском составе: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джон Холланд и Джордан Теодор.

В первой четверти долгое время команды никак не могли пристреляться. За полторы минуты до конца десятиминутки на табло горели скромные 10:9. Встряхнул всех выйдя на замену Нейт Уолтерс, за несколько секунд изменивший счет на 14:11. Красивую точку в четверти первым же касанием поставил броском из-за дуги Джамар Смит, 17:11.

Через три минуты после начала второго периода счет стал уже 17:19. А затем на замену вышел Артем Клименко, ставший самым заметным игроком четверти. За семь с половиной минут он набрал 9 очков, 2 подбора и перехват. Период же прошел в упорной борьбе: 27:27. Однако броски Смита и Клименко позволили УНИКСу уйти на большой перерыв при счете 33:30.

Десятиочковый отрыв хозяев — 48:38 — гости быстро сократили до 48:45, перебрасывая казанцев из-за дуги. 53:50 после восьмой испанской «трехи». Но последнее слово в третьей четверти осталось за Джоном Холландом, точный бросок из-за дуги — 56:50.

Джон Браун в середине периода вернул канарцев на должную дистанцию — 63:63. Рывок УНИКСа 10-0, на табло 68:53. Гости бились до последнего, 68:60, но казанцы заработали победу. Смит из-за дуги поставил красивую точку в матче, 73:62.

УНИКС (Казань, Россия) — «Гран Канария» (Лас-Пальмас, Испания) — 73:62 (17:11, 16:19, 23:20, 17:12).

Самые результативные — Клименко (13), Холланд (14), Смит (13) — Стевич (10), Окойе (12).

В следующем туре 27 января УНИКС сыграет в черногорском Баре с «Морнаром». А 23 января в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ казанцы встретятся в Нижнем Новгороде с одноименной командой.