Такие успехи дорогого стоят

«Зенит-Казань» завоевал путёвку в «Финал четырёх» Кубка России. Случилось это в Санкт-Петербурге, где проходил полуфинальный турнир с его участием. Главным же поединком стал матч двух «Зенитов», в котором победа была на стороне казанского коллектива.

Неделей ранее эти ­команды встречались в Казани в рамках регулярного чемпионата страны, и тогда «Зенит» с берегов Невы оказался удачливее, выиграв в пятисетовом поединке. Не берусь утверждать, но, похоже, игроки из Санкт-Петербурга посчитали, что уж если они обыграли соперников на их площадке, то дома обязаны победить. И это с точки зрения спортивной психологии, конечно, неправильный посыл. И как бы ни пытались тренеры достучаться до игроков, мысли о подобном сценарии оставались. А тут ещё выигрыш первой партии (25:20), после которого питерский «Зенит» и вовсе уверовал в лёгкую победу.

Вот только Алексей Вербов и его подопечные проигрывать не собирались и в дальнейшем взяли верх в трёх партиях кряду. Нет, хозяева площадки играли на хорошем уровне, но казанцы чуть-чуть прибавили во всех компонентах и склонили чашу весов в свою пользу.

Если обратиться к статис­тике, то показатели команд примерно равны. Казанцы были сильнее в атаке (51 против 49) и допустили меньше ошибок (27 против 31), но уступили на приёме (38 процентов против 54 у соперников). На подаче (7:7) и блоке (11:11) команды сыграли одинаково.

По 17 очков набрали Дмитрий Волков и его коллега из питерского клуба Егор Клюка. Связующий казанской команды Майка Кристенсон сделал три эйса – лучший показатель матча. А его партнёр по команде Дмитрий Щербинин оформил четыре блока и стал лучшим в матче в этом элементе игры.

Победа в заключительном матче турнира с нижегородским АСК (3:0) стала вполне ожидаемым результатом, хотя «Зениту-Казани» для оформ­ления путёвки в «Финал четырёх» нужно было выиграть всего два сета.

В «Финале четырёх», помимо «Факела» из Нового Уренгоя (был выбран на конкурсной основе и освобождён от учас­тия в полуфинальном раунде) и «Зенита-Казани», ­24–25 декаб­ря сыграют «Белогорье» и новосибирский «Локомотив», выигравшие в своих группах.