Сибирь — наша территория

«Абакан Сегодня»
23

Наступил февраль, и члены сборных Хакасии по разным видам спорта вступают или уже вступили в череду турниров окружного уровня. То есть, тех, что дают право на участие во всероссийских чемпионатах и первенствах. Сегодня уделим внимание выступлению и шансам наших спортсменов на этой стадии.

Потому, потому что мы – команда!

Начнем, пожалуй, с командных видов спорта. Просто потому, что хоккеисты, к примеру, уже прошли через стадию зональных турниров. И прошли успешно. Давайте по порядку.

Итак, пару недель назад в ДЮСШ по хоккею с мячом Абакана отмечали маленький праздник. Сразу две команды успешно и практически без потерь прошли горнило сибирских соревнований. Коллектив ДЮСШ–2005 под руководством Игоря Лопухина, в частности, стал вторым на Первенстве СФО, обойдя такие команды, как «Енисей», сборная Иркутской области, «Кузбасс». Уступили только хабаровскому «Ерофею», который, к слову, выступал вне конкурса. Так что можно сказать, что абаканцы отправились в финал Первенства России с первой позиции.

Впрочем, этому достижению удивляться не стоит – команда Игоря Лопухина имеет в своей копилке титул победителя турнира на призы клуба «Плетеный мяч» и другие серьезные награды.

Еще один коллектив нашей школы – «ДЮСШ–2004» – таким послужным списком похвастаться не может. Оттого их результат на зональном этапе всероссийского турнира – а ребята стали третьими и вышли в финал – выглядит неожиданным. Но в межсезонье команда укрепилась новыми игроками, провела сборы и… ну да – выстрелила.

Наконец, еще один успех юных хоккеистов региона на сибирской арене. Сборная Хакасии, в состав которой вошли игроки абаканской школы, школы «Саяны» и усть-абаканского «Химика», стала второй на зональном этапе Спартакиады учащихся России и получила право играть в финале.

Но давайте не только об удачах. Нынешний хоккейный сезона для абаканской школы не обошелся и без ложки дегтя. Финальная часть турнира на призы клуба «Плетеный мяч» в этом году пройдет без абаканских команд – чего не было уже давно. Этап СФО оказался для них непреодолим.

Теперь к волейболу – здесь тоже все неплохо – спасибо команде ЦСКА–Хакасия. Во-первых, девчонки 2007–2008 годов рождения стали вторыми на зоне Сибири и вышли в полуфинал Первенства России. Уступили девушки только томичкам. Еще одна команда ЦСКА, на этот раз 2005–2006 годов рождения, в начале января выиграла полуфинал. Он проходил в Белом Яре и хозяйки без единого поражения оформили путевку в финал.

И один в поле воин

Теперь к личным видам спорта. Здесь все сложнее и многообразнее. Но достижения, особенно на уровне Сибири, есть и здесь. К примеру, недавно в Иркутске прошли чемпионат и первенство округа по легкой атлетике. В четырех возрастных группах сборная Хакасии взяла 9 медалей. Отметим золото абаканца Евгения Роднина и таштыпской спортсменки Светланы Карамашевой.

В общем, результат довольно неплохой, но есть момент, который заставляет задуматься – воспитанники абаканской легкоатлетической школы заняли 14 четвертых мест. Что это – доказательство наличия хорошего резерва или же недоработка, ведь они могли быть на пьедестале? Окончательно все точки над «i» в этом вопросе расставят уже чемпионат и первенство России.

Отправятся на финал первенства страны и хакасские боксеры. В частности речь идет о возрастной категории до 17 лет. Здесь сквозь сито зонального этапа пробились пятеро спортсменов. Тимур Кулумаев, Сергей Курылев, Агата Буяр, Максим Миронов и Юрий Колган. На Сибири все они были третьими, но ведь финал – это отдельная история.

Теперь о борьбе. Окружные соревнования сейчас идут полным ходом. Что имеем на сегодняшний день. Уже известен состав женской сборной региона в категории девушек 2003–2004 годов рождения. Это Валерия Карамчакова, Дарья Токоякова, Алина Пахтаева, Алтынай Топоева,

Анна Коновалова, Алина Сагалакова, Тарина Бытотова, Карина Мастракова. Причем Карамчакова и Токоякова Сибирь выиграли, а это неплохой задел на будущий финал.

Что касается молодых людей, то на днях в Абакане прошло первенство Сибири по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. Призовые места заняли шестеро наших спортсменов, и все они получили путевку в финал. Стоит, правда, сказать, что на домашнем турнире хакасские борцы, к сожалению, не взяли ни одного золота.

Ну и «на закуску» отметим успехи теннисистов и тхэквондистов. Сборные Хакасии в этих видах спорта также достаточно неплохо выступили на уровне Сибири. И теперь мы ждем их в финале.

Вот и все на данный момент. Вроде бы, никого не забыли. А если забыли, то обязательно вспомним в дальнейшем. А пока пожелаем удачи всем нашим спортсменам, пробившимся на российский уровень.