Судиславские игры на призы губернатора. День второй

Зима снова, правда, теперь ненадолго, вступила в свои права. Крепкий утренний морозец бодрит участников ХХ юбилейных зимних игр на призы губернатора Костромской области. С утра Геннадий Владимирович Юргайтис на недавно приобретенном снегоходе занимался подготовкой лыжни на Лобанке.
Чтобы лучшие лыжники области чувствовали себя комфортно на трассе, все зависящее от организаторов было сделано. Согласно существующим требованиям, были оборудованы стартовая и финишная зоны, судьи следили за техникой прохождения дистанции участниками соревнований.
К сожалению, первая гонка классическим стилем на пять километров, состоявшаяся утром 10 марта, сложилась не лучшим образом для наших спортсменов. Надежда Витальевна Одинцова, уже преодолев половину дистанции, уходя от столкновения с упавшей впереди лыжницей, сломала лыжу. Судьи разрешили ей вновь выйти на старт, но сколько сил и нервов было потрачено… Не обошлось без падений и выступление Анны Немковой.
После завершения женской гонки настал черед мужчин. Судиславский район был представлен двумя Андреями — Смирновым и Табашниковым. Андрей Смирнов теперь уже ветеран лыжного спорта, за его плечами сотни стартов, в том числе и на зимних спортивных играх. Андрей Табашников тоже далеко не новичок, в 2020 году он уже выступал на зимних спортивных играх в Островском.

Десять километров классическим стилем первым завершил Сергей Артамонов (Нерехта), опередивший Алексея Павлычева (Кологривский район) и Александра Воронова (Костромской район). Андрей Табашников финишировал на 13 месте с результатом 27 минут 56 секунд, на 11 секунд от него отстал Андрей Смирнов (14 место). Всего в забеге приняли участие 37 лыжников.
За выступлением спортсменов внимательно следили не только судьи, но и болельщики. Родные, близкие, многочисленные судиславские любители спорта пришли поддержать участников игр.
В гонке женщин среди районов Костромской области первенствовала Елена Синицына из Нерехтского района. 19 место из 33 участниц заняла наша Надежда Одинцова, Анна Немкова на 22 месте.
В соревнованиях по шорт-треку, прошедших на Ледовой арене в Костроме, наилучший результат среди женщин показала Екатерина Коренухина (Нерехтский район). Влада Баскакова заняла десятое место, меньше чем на 8 секунд отстав от победительницы. Сергей Козлов в состязании мужчин тоже занял десятое место. В конькобежной эстафете Влада и Сергей на седьмом месте.
В стрельбе глав лучшим снайпером стал Александр Михайлович Александров (Буйский район), выбивший 93 очка из ста возможных. Второе и третье места завоевали С.В. Данилов (Кологривский район) и Л.И. Удалова (Поназыревский район). Михаил Владимирович Пухов, выступавший за Судиславский район, выбил 74 очка..