Хоккеисты «Ростова» завершили домашнюю сессию

Дважды по три шайбы

Встреча не заладилась для «кондоров» с самого начала. Уже на 5-й минуте гости смогли открыть счет. Попытки ростовчан перехватить инициативу ни к чему не привели. Более того, соперники провели еще одну удачную атаку, а на последних секундах периода «красно-белые» получили еще и шайбу в раздевалку – 0:3.

После перерыва «Ростов» поменял голкипера. Впрочем, размочили его быстро – дубль делает Шарифьянов – 4:0. Этот хоккеист мог вскоре записать на свой счет еще один точный бросок, но за дончан сыграла перекладина. Наконец и южанам улыбнулась удача – с угла бросил Миць, который забил во второй встрече подряд – 1:4.

В начале третьего отрезка игры хозяева играли в большинстве, но забить не смогли. Спустя пару минут игра остановилась – шайба попала арбитру в лицо, разбила челюсть. Оставшиеся минут десять пришлось проводить второму судье, неожиданно ставшему главным. Самым первым и вполне справедливым решением он отправил на скамейку хоккеиста «красно-белых».

В меньшинстве южане оборонялись недолго – в рамку вкатилась еще одна шайба – 5:1. Игра у дончан полностью развалилась. Вскоре Черемыкин и Ляпустин оформляют на себя дубль и доводят счет до крупного – 7:1.
«Ростов» набирает дома половину очков от возможного и отправляется в Сибирь на четыре выездных матча.

В лапах белых медведей

Первый матч выезда ростовчане провели в Норильске. В день встречи температура упала до минус 16 градусов. Ну как южанам играть в такую непривычную для них погоду – оказалось, плохо, очень плохо.

Уже в дебюте бросок защитника «Норильска» достиг цели – 1:0. Спустя минут пять от синей линии бросил уже другой защитник «заполярных медведей» – 2:0. Был и еще один подобный дальний «щелчок», но на сей раз с ним справился вратарь дончан. В конце периода гости играли в численном меньшинстве, но свои ворота отстояли.

В начале второго периода дончане снова играли в меньшинстве и снова не дали хозяевам забить. Более того, «кондоры» убежали в контратаку, и Урулин одну шайбу отыграл. «Приполярным медведям» такое дело пришлось не по нраву, использовав наконец свое численное преимущество, хозяева льда восстановили разницу – 3:1. Но южане уже почувствовали вкус атакующей игры и усилиями Левинского провели вторую шайбу – 2:3. Ответ, правда, последовал почти сразу – 4:2.

В середине третьего отрезка у ростовчан снова стало на игрока меньше – «Норильск» этим тут же воспользовался – 5:2. В самом конце поединка защитник северян еще раз попробовал бросить издали – получилось забить и записать на свой счет «дубль» – 6:2.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК «Ростов»:

– Соперника поздравляю с победой. Я не хочу говорить чего-то плохого о своих ребятах, они молодцы: старались, бились, играли как могли. Мы можем и лучше играть, но в силу определенных причин у нас на сегодняшней игре был неоптимальный состав, поэтому каждая игровая единица – на вес золота. Равноценных замен у нас нет. Это не причина, но немного сказалось на игре. Голы, которые мы пропустили, особенно в концовке, были необязательными, такое нельзя пропускать. Когда давишь, пытаешься создавать моменты, а потом пропускаешь легкий гол, тяжело подняться.

Много мастерства нужно было «Норильску», чтобы забить четвёртый, пятый и шестой голы? Это просто набросы на ворота, с этим может справиться любой игрок. Я ничего плохого не могу сказать про своих вратарей, они молодцы, вытаскивали игры до этого. Но это необязательные голы. При счёте 3:2 неизвестно, каким был бы исход матча. Такие голы убивают.