«Краснодар» — чемпион первого круга! Лидеры РПЛ устояли в Питере против «Зенита»

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»
122

В центральном матче 15-го тура чемпионата России «Зенит» сыграл вничью с «Краснодаром» (1:1) и по-прежнему отстает от «быков» на два очка. Составители календаря неожиданно попали в точку, поставив в заключительном туре первого круга матч «Зенита» с «Краснодаром». Игру вполне можно было назвать позолоченной. «Быки» лидировали с преимуществом в два очка над чемпионом пяти последних лет. Победа, таким образом, выводила питерцев впервые на первую строчку в таблице в нынешнем сезоне, а южане могли в случае успеха оторваться на дистанцию в 5 очков. Однако важнейшая игра началась на редкость спокойно. Первые двадцать минут прошли без всякой конкретики в атакующих действиях. Осторожный футбол был на руку «Краснодару», который в первую четверть часа в чемпионате-2023/24 вообще пока не забивал. «Зенит» прессинговал, не давал сопернику убежать вперед, но и сам вяз на подступах штрафной. Первым номером до перерыва у команды Сергея Семака сыграть не получилось. Гости реже ходили в атаку, но при этом были ближе к голу. Три подхода «быков» были на удивление агрессивными. Мог открыть счет Олусегун, когда Сперцян подал угловой с правого фланга, Кордоба скинул головой, а Черников пробил в защитника. Нигериец с добивания не попал в створ. Отличный дриблинг удался Кривцову, но молодому игроку не хватило опыта в этом эпизоде. Он классно обыграл соперника уже в штрафной и получил явный удар по ногам, но вместо того чтобы рухнуть на газон, что дало бы повод по крайней мере посмотреть повтор на ВАР, устоял, продвинулся вперед и потерял мяч. Такие моменты матерые футболисты, конечно, используют по максимуму. Никите еще этому предстоит научиться. Нет сомнений, что после матча Владимир Ивич укажет своему подопечному, как надо было сыграть. Никто не требовал симуляции, но в игре с минимальным количеством шансов такими стыками не разбрасываются. Уже в компенсированное время едва не забил Сперцян. Эдуард пробил головой из центра штрафной после навеса справа от Батчи, но мяч пролетел рядом с верхним углом. Кержаков в этой ситуации был уже отыгран и провожал мяч взглядом. За минуту до этого момента хороший шанс упустил Сергеев. Точнее даже будет сказать, что спас гостей Тормена. Иван все делал мастерски, откликнулся на заброс к углу вратарской и с лета бил в касание, завалив корпус. Но бразильский защитник выставил ногу и заблокировал удар. «Зенит» не первый раз проводит вхолостую первую половину матча. После перерыва команда Семака обычно добавляет. Так было и на этот раз, но «Краснодар» к этому оказался готов. Кроме удара Клаудиньо с линии штрафной, с которым Сафонов легко справился, больше вспомнить об атаке сине-бело-голубых в первую четверть часа было нечего. «Быки» выстояли, а потом забили.   Батчи покатил в штрафную на Кордобу, Джон пробил, но Кержаков выручил. На добивании расторопнее всех оказался Сперцян, с первым ударом которого Михаил вновь справился, но Эдуард все же отправил мяч в сетку, опередив стоявшего на линии Эраковича. Сперцян побежал к фанатской трибуне «Зенита», оттопырил уши – мол, слушаю вас, что было издевательством над питерскими болельщиками. На трибунах их собралось рекордное для нынешнего сезона РПЛ количество – 47 тысяч. Весь матч они не умолкали, а под конец завелись пуще прежнего. Ситуация на поле тому способствовала. «Зенит», встав на грань стратегического поражения, побежал отыгрываться и сделал это на удивление легко. Кассьерра больше часа находился в тени, но тут вдруг оказался в нужное время в нужном месте. Барриос с правого фланга мягко подал на линию вратарской, а колумбиец продавил Тормену и головой отправил мяч в ближний угол. Это 13-й гол Матео в чемпионате. Колумбиец краснодарский – Кордоба в этот вечер был плотно закрыт. Боролся много и порой полезно, но все же большую часть встречи вынужден был не нападать, а защищаться. Остаток матча гости провели в обороне, оберегая ничью. Она их безусловно стала устраивать по тому, как складывался второй тайм. Семак выпустил свежих Мостового и Изидора сразу после пропущенного мяча. Но если француз не смог обострить игру (пара ударов издали стали легкой разминкой для Сафонова), то россиянин провел свой отрезок классно. Андрей мог принести петербуржцам волевую победу на второй добавленной минуте. Обыграл Эктова на левом краю штрафной, чуть продвинулся и пробил в дальний верхний угол. Мяч потряс штангу и отскочил в выключившегося из игры Изидора. Был бы экс-железнодорожник в тонусе, вполне мог бы сыграть на добивании. В атаках «Зенита» встреча и завершилась. «Краснодар» выиграл первый круг и сделал весомую заявку по крайней мере на то, что чемпионская интрига будет радовать нас еще долго. Чемпионат России 15-й тур «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Краснодар» (Краснодар) – 1:1 (0:0) Голы: Сперцян, 63 – 0:1. Кассьерра (Барриос), 71 – 1:1. «Зенит»: Кержаков, Эракович, Родригао, Алип, Сантос, Мантуан (Изидор, 67), Клаудиньо (Ерохин, 90), Барриос, Вендел, Сергеев (Мостовой, 66), Кассьерра (Круговой, 86). «Краснодар»: Сафонов, Петров (Эктов, 90), Алонсо, Тормена, Оласа, Батчи, Черников, Сперцян, Кривцов (Кади, 64), Олусегун (Баньяц, 83), Кордоба. Предупреждение: Оласа (66).