Ульяновская «Волга» победила команду, ведомую игроком сборной России

162
20 октября в 14-м туре дивизиона «Серебро» второй лиги чемпионата России по футболу ульяновцы обыграли «Краснодар-2» и закрепились в лидирующей тройке. Так сложилось, что игра в Краснодаре стала, своего рода, знаковой для «Волги». Нет, она, конечно же, не расставляла все точки над «и», и не определяла выполнение задачи на сезон. Но победа позволяла ульяновцам за четыре тура до финиша создать определенный задел в борьбе за место в четверке, перевести дух, а болельщикам – начать считать очки и варианты в борьбе за переход в дивизион «Золото».  Предматчевые расклады сложились относительно в пользу «Волги. Краткая история взаимоотношений клубов началась в сезоне 2022-2023-м. Тогда «Волга» поднялась в первую лигу, чтобы впервые сыграть с «Кранснодаром-2», проводящем там уже пятый турнир (1:0 дома и 0:0 в гостях), и вылететь вместе с южанами в реформированную вторую лигу, не каждый в свою географическую группу, как было до этого, а в дивизион «Золото». Там наши дороги на полгода разошлись – команды обменялись гостевыми победами 2:1, но «Волга» стала седьмой и опустилась в «Серебро», а «Краснодар-2» выиграл дивизион. Чтобы уже по итогам следующего розыгрыша последовать вслед за ульяновцами и проиграть им в первом круге на «Труде» 0:2 (Каменщиков и Коробов). Ко второй игре команды подошли на разных полюсах таблицы: «Волга» третьей с 22 очками, а «Краснодар-2» восьмой с 14-ю.  При этом задачи перед клубами стояли разные: у нас – выйти в «Золото», у южан – остаться в «Серебре». Тем не менее, игра обещала быть резкой и острой. Да, хозяева, не участвующие как дубль клуба премьер-лиги в Кубке России, неделю отдыхали, в то время как гости играли в Сочи. Но в том матче главный тренер Михаил Белов полностью обновил стартовый состав двух победных игр в чемпионате, оставив в нем только вратаря Владимира Шайхутдинова. Но при этом наш главный атакующий квартет Воронин – Мурза – Уридия – Каменщиков игровую практику все же получил. Каждый из них провел на поле по 15-20 минут, то есть обрел официальную практику, при этом не перегрузившись. Как бы там ни было, в Краснодаре на поле вышли все первые. И уже на первых минутах опасно пробил Дмитрий Рахманов, а на 7-й минуте от его же дальнего удара хозяев спас вратарь.  На 18-й минуте опасно издали бил Воронин. Наш же кипер вступил в игру только на 22-й минуте и сделал это идеально. А уже на две минуты спустя прострел Мурзы замкнул Каменщиков – 1:0 в пользу «Волги». Да, в ответной атаке наша защита ошиблась и Никита Кривцов (игрок основы главного «Краснодара») простил ульяновцев. В целом, под занавес тайма, хозяева начали активнее выбегать в атаку, благодаря тому же Кривцову. Он же и пару раз бил по воротам. Но забила «Волга». На 45-й минуте после необязательного (вот они, разные цели клубов в чемпионате!) – углового, удачно подставил ногу Хабибуллин – 2:0. А уже в компенсированную минуту Воронина вывели один на один с вратарем, и он не промахнулся – 3:0. Зато второй тайм прошел фактически полностью под знаком хозяев. Во многом этому способствовал игрок сборной России Юрий Газинский (у клубов премьер-лиги и их дублей заявка на чемпионат сквозная – футболисты могут играть за обе команды без оформления каких-либо документов).  Так, на 50-й минуте только чудо спасло «Волгу – нападающий хозяев с ленточки не замкнул передачу с фланга.  И «Краснодар-2» продолжа давить. Наша защита, на удивление, работала почти безошибочно, особенно усердствовал Илья Дятлов, спокоен был Шайхутдинов, когда надо на месте страховал провалы Хабибуллин. Редкую контратаку на исходе часа игры едва не замкнул Каменщиков, миллиметры, не дотянувшись до прострела Мурзы. А потом почти сразу сам Артур сотряс ударом перекладину. Было все почти ясно, пока на 69-й минуте метров с 25-ти нереальный удар с рикошетом под перекладину не удался краснодарцам – 3:1, хотя наш вратарь едва не спас ситуацию. И хозяева, ведомые Газинским, продолжали атаковать. Ульяновцы было попробовали играть средний прессинг, но быстро скатились назад, благо, как никогда была хороша наша защита. Итог – 3:1, за четыре тура до финиша «Волга» третья, с отрывом от пятого места, не дающего права подняться в «Золото», в пять очков. Фото Павла Шалагина

224 тысячи ночей провели отдыхающие в псковских санаториях за 8 месяцев 2024 года

Десятки домов в Краснодаре останутся в понедельник без света

Павел Яковлев: «Возможно, «Спартак» в очередной раз выбывает из гонки за чемпионство»

"Динамо" со счетом 4:0 разгромило "Рубин" в матче РПЛ

Тренер Непомнящий: "Спартак" не подготовился к игре с "Краснодаром"

На Кубани очередной водитель погиб, выехав на встречную полосу движения

Тюкавин забил 20 голов с начала прошлого сезона РПЛ. Больше только у Кассьерры и Кордобы