«Быки» затоптали «гладиаторов». «Краснодар» разгромил «Спартак» и единолично лидирует

В центральном матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» забил три безответных мяча «Спартаку» (3:0). «Зенит» - пять «Акрону» (5:0), московское «Динамо» - четыре «Рубину». В Махачкале ЦСКА одержал натужную победу 1:0, а в Химках сенсационно проиграл 0:2 «Локомотив».

Лучший нападающий «Краснодара» колумбиец Кордоба, сыгравший в международной паузе за сборную в отборочном цикле чемпионата мира-2026, добирался до Москвы целых 35 (!) часов. Он вышел на поле стадиона в Тушино и сделал разницу. Он буквально смял защитника-новичка красно-белых Абену, в котором 95 кило живого веса при росте 184 см.

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович сильно удивил, поменяв схему. Видимо, экспромтом. Он решил сыграть в три центральных защитника и со столбом в атаке, роль которого исполнял Николсон. Габаритный нападающий из Ямайки толком не зацепился ни за один мяч. А почувствовавший вкус к голу Угальде остался на голодном пайке. Лидеру красно-белых аргентинцу Барко не позволили развернуться.

После перерыва Станкович вернулся к расстановке с двумя центральными защитниками, но поезд уже ушел. В первом тайме «быки» дважды огорчили вратаря Максименко. Первый гол забил хавбек Ленини при попустительстве опорного полузащитника москвичей Умярова. Второй - форвард Виктор Са после срезки Абены. Третий мяч залетел в сетку хозяев от ноги их полузащитника Медины.

Красно-белые создали первый и единственный голевой момент перед финальным свистком: вышедший на замену Бонгонда бил в упор, но мяч, облизав перекладину, улетел за ворота.

«Краснодар» сыграл по-чемпионски. «Спартак» же разочаровал и, похоже, выбыл из золотой гонки. Неожиданно притормозил «Локомотив», шедший вровень с «быками». В Химках спустил стоп-кран бывший полузащитник «Спартака» и «Зенита» Зелимхан Бакаев. Некогда перспективный игрок разразился дублем. Причем второй мяч забил нерабочей правой ногой. Его безголевая серия растянулась на 800 с гаком матчей. Отметим обнадеживающий дебют за «Химки» бывшего капитана сборной и «Спартака» защитника Джикии.

В Самаре, где принимает соперников новичок РПЛ «Акрон», ждали дуэль Дзюбы со своей бывшей командой. Увы, уже на9-й минуте новобранец команды из Тольятти получил травму и покинул поле. В его отсутствие гости пол

ожили пять мячей. Первые два – сборник Мостовой, остальные три – легионеры.

В Казани московское «Динамо» сделало разницу еще в первом тайме, дважды реализовав пенальти. Первый из них, заработанный Фоминым, реализовал Тюкавин и был признан лучшим игроком матча. Второй, назначенный за попадание мяча в руку защитнику, - Артур Гомес. Разгром 4:0 крепкого середняка подсластил пилюлю поражения в дерби с ЦСКА в 11-м туре (1:2).

В ближайшие вторник, среду и четверг нас ждут заключительные матчи группового этапа розыгрыша Кубка России (путь РПЛ). «Зенит» отправится в Воронеж, «Спартак» - в Махачкалу, «Локомотив» - в Ростов, столичное «Динамо» - в Самару. ЦСКА примет «Ахмат», «Краснодар» - «Пари НН».

В регионе обсудили этапы создания высшего военного лётного училища

Владимир Ефимов: За четыре года на аукционах определили инвесторов 25 проектов КРТ

Нижний Новгород вошел в топ-7 городов по количеству уникальных пользователей на видеоплатформе NUUM за сентябрь

В Краснодаре открылись 35 точек с презентациями единого документа планирования

В России пользователи пожаловались на сбой мессенджера Viber

Капитан ЦСКА Акинфеев назвал трудовой победу над "Динамо" в РПЛ

Экс-игрок "Краснодара" Шипицин назвал везением проигрыш "Спартака" со счетом 0:3

Даня Милохин не помогает приёмному отцу «бомжу»

Новости Краснодара

Краснодар

Экс-директор «Спартака»: «Станкович напоганил в матче с «Краснодаром». Кордоба просто издевался над обороной»