Дагестанский штангист выиграл молодежный чемпионат России

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 6 октября – РИА «Дагестан». Ислам Абакаров стал чемпионом Первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров, которое проходит в эти дни в Краснодарском крае, сообщили информагентству в пресс-службе Минспорта республики.

Тем самым воспитанник Мансура Эльмурзаева стал не только трехкратным чемпионом страны, но еще и выполнил норматив мастера спорта России.

В сумме двоеборья Абакаров набрал 211 килограмм. Вдобавок атлет завоевал золотые медали и в каждом из упражнений: в рывке поднял 96 кг, а в толчке – 115 кг.

«Задача выполнена: мы взяли ''золото'', – не скрывает радости тренер Мансур Эльмурзаев. – Юниорское первенство России нам не покорялось целых десять лет с тех пор, как золотую медаль в нем заработал Асали Абдулгашумов. Как говорится, под лежачий камень вода не течет, и мы видим, что к нам планомерно приходят успехи. Вроде бы удивительно: Ислам Абакаров, познакомившись со штангой всего несколько лет назад, становится трехкратным чемпионом страны. Но хотелось бы подчеркнуть, за этим стоит профессиональная работа всей нашей команды. Отсюда и победа Ислама в острой конкуренции с чемпионами России в четырех возрастных категориях».

Благодаря выигрышу в лотерею преподаватель из Новгородской области купил двухкомнатную квартиру