Спортсмены из Лебяжья выиграли первенство России по жонглированию гирями

Три золотые, одна серебряная и одна бронзовая награды – таков результат выступления спортсменов из Курганской области на первенстве России по гиревому спорту среди юношей и девушек. Спортсмены из Лебяжья, воспитанники тренера Ефима Яхнича, Евгений Бессонов, Алексей Артамонов и Екатерина Кондратченко отличились в самой зрелищной дисциплине соревнований – жонглирование гирями.

Евгений Бессонов стал победителем первенства России в одиночном жонглировании среди юношей 14-16 лет. В этой же дисциплине Алексей Артамонов выиграл бронзовую медаль.

Екатерина Кондратченко завоевала чемпионский титул в одиночном жонглировании среди девушек 17-18 лет. Также Екатерина Кондратченко и Евгений Бессонов поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета по итогам соревнований среди смешанных пар. А в парном жонглировании среди юношей Евгений Бессонов и Алексей Артамонов заняли 2 место.

Отметим, что вес гири, которой жонглируют юноши 14-16 лет, составляет 12 кг или 8 кг. У девушек вес гири допускается 8 кг или 6 кг.

Первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек проходило в Омске. В нем приняли участие около 400 атлетов в возрасте от 14 до 18 лет из 39-ти регионов страны.