Глава ПМР почтил память погибших в Бендерах приднестровцев
Приднестровский город Бендеры отдал дань памяти погибшим защитникам ПМР. Горожане отметили 29-ю годовщину Бендерской трагедии возложением цветов к Мемориалу Мемориале Памяти и Скорби. В гражданской церемонии принял участие глава Приднестровья Вадим Красносельский. Глава республики подчеркнул в выступлении, что 19 июня 1992 года боевики Молдавии пришли не захватывать город, но стремились его уничтожить, убивая людей и громя всё вокруг.
«Фактически я прихожу к пониманию, что это был сговор между парламентариями, тогдашним президентом, прочих должностных лиц, которые видели только войну в Приднестровье, только кровь», − заявил Красносельский в своей речи перед присутствующими.
Политик уверен, что Молдавия должна осознать трагедию прошлого и покаяться перед приднестровцами, погибшими тогда и живущими сейчас. Президент подчеркнул, что «военные преступники, которые совершали именно военные преступления, и это факт, они герои в Молдове». Более того, эти «заслуги» ставятся в пример молдаванам, а «ветераны» ими хвастаются и «и угрожают до сих пор Приднестровью».
Невозможно, считает глава ПМР, считать историей трагедию 1992 года. Пока не существует правовых последствий, не дана правовая оценка, не наказаны виновники данной кровавой расправы. А на сегодняшний день ни власти Молдавии, ни международные структуры в виде суда по правам человека к правовой оценке кровавой агрессии Кишинёва на Приднестровье не готовы. Большое число пришедших на акции памяти людей говорит о том, что «живая рана» памяти в народе велика.