Регионы Северо-Запада готовы принять беженцев из Донбасса
Власти Мурманской, Архангельской, Калининградской и Ленинградской областей заявили о готовности принять беженцев из Донбасса. Прибытие первой группы беженцев в Ленинградскую область ожидается 22 февраля. Регион готов принять 400 человек.
Люди приедут из Ростовской области. Их разместят в оздоровительных лагерях "Россонь" и "Маяк". Планируется, что школьников распределят по действующим школам, а для дошкольников организуют группы временного пребывания на территории лагеря. Ранее власти Ленобласти заявили, что готовы принять до 1500 беженцев в два этапа.
Мурманская область готова принять до 300 человек из Донбасса. Губернатор Андрей Чибис поручил чиновникам создать оперативный штаб, а также продумать места, где разместить людей.
300 человек готова принять Архангельская область. Беженцев планируют разместить в учреждениях социальной защиты и пунктах временного пребывания в Архангельске.
Ранее о готовности принять беженцев заявили власти Калининградской области. Чиновники планируют разместить в регионе около 300 человек.
В целом о готовности принять беженцев с территории "ЛНР" и "ДНР" сообщили 26 регионов России.
Главы "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник сообщили об эвакуации мирных жителей подконтрольных сепаратистам районов на территорию России. По оценкам Пушилина, с одной только территории ДНР планируется вывезти около 700 тысяч человек. Позже обе "республики" объявили о всеобщей мобилизации, запретив мужчинам от 18 до 55 лет выезжать с подконтрольных сепаратистам территорий. Выяснилось, что оба обращения были записаны 16 февраля. Брюссель призвал Россию к деэскалации обстановки и отводу войск от украинской границы. Евросоюз также приветствовал сдержанную позицию Киева. Ранее президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном сообщил, что не намерен отвечать на провокации в зоне конфликта.