Интерактивный макет-музей открыли в Кронштадте в День моряка-подводника
Торжественная церемония прошла на главной площади города-форта.
На территории Кронштадтского Докового Адмиралтейства прошла церемония открытия интерактивного макета-музея, посвященного подвигу Героя Советского Союза Александра Маринеско.
Мероприятие прошло 19 марта, в День моряка-подводника. Макет подводной лодки, с которой теперь могут ознакомиться все желающие, расскажет об истории подводников, которые ковали победу в годы Великой Отечественной Войны. Маринеско был одним из них.
В торжественной церемонии открытия музея приняли участие представители петербургской администрации, представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, военнослужащие и ветераны ВМФ, а также председатель петербургского Законодательного Собрания Александр Бельский. В своей речи он рассказал, почему особенно важно именно сейчас открыть подобный музей.
«Глубоко символично сегодня мы будем открывать памятник имени Александра Маринеско, героя Советского Союза. Символично в том плане, что именно он потопил символ Третьего рейха», — отметил глава ЗакСа.
Он также подчеркнул, что то стратегическое оружие, которое установлено на подводных лодках, дает стабильность в мире.
Ленточку в музей перерезали потомки Александра Маринеско: правнуки Тимофей и Анжелика, а также капитан первого ранга запаса Блинов.
Проект «Поднять перископы!» подготовил Международный благотворительный фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» поддержке Фонда Президентских грантов.
Макет-музей представляет собой шесть интерактивных зон, реализованных с помощью активных технических и мультимедийных решений. Пространство представит собирательный образ одного из боевых отсеков подводных лодок типа «С-13». Экспозиция покажет суровые условия службы и быта на подводных лодках того времени.
Ранее перед торжественной церемонией на главной площади Кронштадта растянули самую большую георгиевскую ленту. НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали, что ее выложили в виде буквы Z в поддержку российской армии.