«Будет выходить к людям все чаще»: охотовед объяснил растущий интерес медведей к пасекам и огородам в Ленобласти
Популяция косолапых увеличивается по всей стране. Звери приходят к людям в поисках еды.
В минувший четверг, 25 августа, на пасеку в Волосовском районе Ленобласти пришел медведь. В поисках еды косолапый разгромил два полномедных улья.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ пообщались с охотоведом Валерием Кузенковым, чтобы выяснить, как себя нужно вести при встрече с медведем, а также понять причину того, что они регулярно выходят к людям.
Специалист подтвердил, что животные ищут еду. Ситуация с пропитанием для косолапых в лесу каждый год разная.
«Надо смотреть по погодным условиям. В этом году засуха, каждый раз еды по-разному: есть ли рябина, есть ли ягода, яблоки, сколько посеяно овса. Те совхозы, которые сеют овес, они это делают, чтобы на медведей охотиться. Но медведя бурого становится все больше и больше. Он сейчас и лося поедает, раньше домашний скот ел. Так скажу: еды все меньше, а медведя все больше. Он будет выходить к людям все чаще и чаще. Нападение на пасеку – это нормальное явление», — сказал Кузенков.
Охотовед объяснил, что популяция медведей растет и за этим никто не следит. По его мнению, число животных нужно сократить. Несмотря на то, что они являются символами страны, охранять косолапых бесконечно нельзя. Для улучшения ситуации в стране необходимо развивать охотничий туризм.
«Надо медведя объявить хищником для круглогодичной охоты на него. Надо снизить численность медведей. Его сегодня в России, по данным Минприроды, обитает около 200 тысяч особей. Нужно развивать охотохозяйственную отрасль, потому что сегодня в России, к сожалению, охота почти никого не интересует как отрасль, никто не работает с популяциями диких животных. Поэтому и растет численность хищников. Если лис и енотовидных собак скашивают болезни, то с медведем это так не работает», — объяснил он.
При встрече же с медведем убегать от него нет смысла. Его можно прогонять, пытаться напугать шумом.
Если человек не наткнулся на медведицу с детенышами или с только что пойманной добычей, то вероятность нападения мала. В остальных случаях косолапые обычно уходят. Кузенков подчеркнул, что у животных генетический страх перед людьми.
Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали об истории белого медведя из Арктики, который едва не проглотил консервную банку со сгущенкой. Сладкоежку удалось спасти.