В Петербурге задержали банду страховых мошенников: они продали более 3 000 липовых полисов ОСАГО
Следствие установило, что своих жертв мошенники находили при помощи рассылки в одном из мессенджеров, пишет Gazeta.SPb. Они представлялись агентами известных компаний и предлагали оформить полис ОСАГО со скидкой в 15 – 20%. В случае согласия, гражданам предлагали перейти по присланной в чат ссылке на фишинговый сайт, который выглядел точной копией официальной страницы крупной страховой компании.
Получив паспортные данные, а также сведения о транспортных средствах и водительских правах, злоумышленники рисовали в фоторедакторе полис ОСАГО и присылали жертве. Чтобы обманутые граждане ничего не заподозрили, мошенники рекомендовали им ввести номер полиса в поисковой строке официального сайта страховой компании. Однако в момент получения запроса на поиск срабатывало установленное ранее вредоносное ПО, которое перенаправляло на сайт аферистов. Положительный ответ модерировался автоматически и поступал клиенту в обход поискового сервиса легального интернет-ресурса, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В настоящее время доказано 11 криминальных инцидентов, жертвами которых стали автомобилисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Алтайского и Краснодарского краев. Кроме того, оперативники обнаружили базу данных, содержащую сведения об изготовлении и сбыте около трех тысяч поддельных страховых полисов. Задержаны семеро подозреваемых. Организатора за попытку скрыться отправили под домашний арест.