РБК: предварительной причиной пожара на терминале "Новатэка" в Усть-Луге стало внешнее воздействие
По предварительным данным, пожар, который произошел на терминале компании «Новатэк» в порту Усть-Луга в Ленинградской области, был вызван «внешним воздействием». Об этом в воскресенье, 21 января, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.
По предварительной информации, возгорание производственных объектов комплекса «Новатэк-Усть-Луга «стало следствием внешнего воздействия», указали там. В «Новатэке отметили, что в процессе тушения огня никто не пострадал. Пожар был успешно локализован. Специалисты компании, оперативных служб и МЧС РФ контролируют остаточное выгорание углеводородного сырья.
В связи с происшествием был приостановлен технологический процесс на терминале. Другие производственные процессы ПАО «Новатэк» продолжаются в штатном режиме, добавили в пресс-службе компании.
О возгорании на терминале «Новатэка» в порту Усть-Луга стало известно рано утром 21 января. К тушению привлекли силы и средства МЧС РФ и Леноблпожспаса. В Кингисеппском районе ввели режим повышенной готовности. Впоследствии возгорание удалось локализовать. Сообщалось, что продолжает гореть одна цистерна объемом 100 кубометров. Как заявил глава района, пожар произошел в результате двух взрывов.