Успех якутян на всероссийских соревнованиях по шахматам в Санкт-Петербурге

Sakhalife.ru
59

В августе в Санкт-Петербурге шахматисты из Якутии приняли участие во всероссийских соревнованиях «Петербургское лето».

Альберт Постников награжден призом за лучший результат среди юношей 2008 г.р. и младше на этапе Кубка России по классическим шахматам «Мемориал В. Л. Корчного». Владислав Жирков занял II место среди юношей 2006 г.р. и младше на этапе Гран-при России по блицу «Петербургское лето». Арсений Чумаевский занял III место на турнире по решению шахматных задач, уступив лишь действующему трехкратному чемпиону мира по решению шахматных композиций Даниле Павлову и победителю Первенства России по решению шахматных композиций среди юношей до 17 лет Никите Калинину.

Стоит отметить, что на этапе Кубка России по классическим шахматам наши участники сыграли пять партий с гроссмейстерами. Арина Васильева сыграла вничью с Владимиром Епишиным, известным советским и российским гроссмейстером. Также вничью сыграл Альберт Постников с Александром Черняевым, известным российским гроссмейстером, тренером и журналистом. Владислав Жирков одержал победу над белорусским гроссмейстером Алексеем Федоровым и проиграл советскому и белорусскому гроссмейстеру Алексею Александрову — это его единственный проигрыш на турнире.

Альберт не проиграл ни одной партии и набрал 6,5 очков, а Владислав — 6 очков. Участие в таких престижных турнирах — это не только возможность проявить свои навыки, но и важный шаг к развитию шахматного мастерства. Благодаря успешному участию в соревнованиях такого уровня они повышают свой рейтинг ФИДЕ и приближаются к выполнению международных мастерских норм.

Напомним, что ребята занимаются в гроссмейстерской школе Регионального центра по выявлению и развитию одаренных детей при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС (Я).

Ранее было опубликовано Гроссмейстеры сыграли в шахматы в 50-градусный мороз

Сообщение Успех якутян на всероссийских соревнованиях по шахматам в Санкт-Петербурге появились сначала на SAKHALIFE.