Добавить новость

В Марий Эл менеджер салона связи оформила карты без ведома клиентов и попала под суд

Pg12.ru
113
"Про Город"

Йошкар-Олинский городской суд вынес решения в отношении двух бывших менеджеров салонов связи, которых обвиняли в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл. Обе фигурантки незаконно оформляли сим-карты на персональные данные клиентов с целью получения премии за выполнение плана продаж.

В феврале 2025 года сотрудники отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по Марий Эл выявили деятельность 32-летней работницы одной из сотовых компаний в Йошкар-Оле. Воспользовавшись доступом к персональным данным клиентов, которые долгое время не пользовались абонентскими номерами, менеджер перевыпустила 52 сим-карты от имени этих граждан и активировала их. В июле представители регионального управления ФСБ России выявили аналогичное преступление: 36-летняя йошкаролинка оформила без ведома клиентов пять сим-карт. В отношении обеих женщин были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 272 УК РФ.

С учетом положительных характеристик обвиняемых, их раскаяния и содействия расследованию суд удовлетворил ходатайства о прекращении уголовных дел. 32-летней фигурантке назначили штраф 80 тысяч рублей, а 36-летней женщине - 40 тысяч рублей. Следствием установлено, что данными сим-картами никто не пользовался, впоследствии они были уничтожены, однако факт внесения недостоверных сведений в систему был доказан.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Марий Эл





Все новости Марий Эл на сегодня
Глава Марий Эл Юрий Зайцев



Rss.plus

Другие новости Марий Эл




Все новости часа на smi24.net

Новости Йошкар-Олы


Moscow.media
Йошкар-Ола на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России