Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

«Спартак» вырывает победу, арбитры объявляют войну симулянтам, на арене гаснет свет. Чем завершилось первое дерби сезона

«Матч ТВ»
17

«Динамо» и «Спартак» открыли сезон в Москве с исторического противостояния, в котором сильнее оказались красно-белые — 3:1.

• Матч начался с траурной минуты молчания в память о погибшей команде «Локомотива» в 2011 году
  • «Спартак» одержал первую победу в сезоне, «Динамо» потерпело второе поражение на старте
  • Защитник красно-белых Дмитрий Вишневский забил переломный гол, когда его команда играла в меньшинстве
  • Победная шайба на счету спартаковца Йори Лехтери

Как и все матчи понедельника в КХЛ, московское дерби началось с минуты молчания. Хоккеисты помянули своих товарищей — игроков «Локомотива», погибших в авиакатастрофе девять лет назад.

В первые годы после страшной трагедии лига вообще не проводила матчи 7 сентября. Затем это негласное правило было отменено. Но никто ничего не забыл. Поэтому в новом сезоне скорбная минута молчания перед началом встречи была не единственным траурным атрибутом. На арене создали специальную мемориальную зону. А на трибуне выделен сектор с 44 шарфами игроков, тренеров и членов ярославской команды. «Локо», мы помним!

Теперь победную серию начнет «Спартак»?

Дмитрий Вишневский / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

Настроение у московских клубов и без того было не слишком веселым. И «Спартак», и «Динамо» начали чемпионат с поражений. Красно-белые были разгромлены как раз таки «Локомотивом» (2:7), а затем, срочно затянув гайки в обороне, все равно уступили с «сухим» минимальным счетом «Автомобилисту». Бело-голубые хорошо зарубились в гостях у «Авангарда», но также проиграли — 1:2.

Вообще подтекста в дерби, как правило, предостаточно. И тут даже не надо углубляться в историю клубов-основателей отечественного хоккея. Ну разве болельщики забыли весеннее противостояние в первом раунде Кубка Гагарина, в котором «Динамо» взяло верх над «Спартаком» (4-2), после чего плей-офф внезапно и завершился при шокировавших весь мир обстоятельствах? С другой стороны, «гладиаторы» показали, что созрели для реванша на Кубке мэра, одолев соперников в конце августа (4:1).

Если же говорить отдельно о регулярных чемпионатах КХЛ, то тут в споре двух клубов наблюдается весьма интригующая цикличность. Допустим, к началу чемпионата шесть побед кряду в очных ставках было у «Динамо». До этого, опять же в шести поединках, властвовал «Спартак». Еще ранее победная серия бело-голубых и вовсе достигла девяти встреч! Если верить статистике, то очередное доминирование бело-голубых в дерби подходило к концу. Так оно в итоге и вышло. Но начнет ли «Спартак» новый шестиматчевый отчет?

Впрочем, даже если вынести за скобки важность турнирных очков, которые все клубы обычно так легко разбазаривают на старте и так скрупулезно подсчитывают в феврале на финише, обеим московским командам необходимо было решать совершенно одинаковую насущную задачу. В заявке на сезон атака что у «Динамо», что у «Спартака» — одна из лучших в лиге. Но стартовые игры показали, что лучшие бомбардиры клубов пока не в форме. Кто «очнется» первым?

«Рыбки» в этом сезоне не в моде

Дмитрий Яшкин и Йори Лехтеря / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

Первый период встречи показал, что с нападением у соперников по-прежнему проблемы. «Спартак» уже на пятой минуте получил преимущество «5 на 3». Но ничего хитрого не создал.

Бело-голубые также не реализовали несколько попыток розыгрыша лишнего, хотя и были гораздо ближе к цели. Красивым и опасным розыгрышам не хватало лишь точного завершающего броска. И это говорит как раз о том, что форварды находятся не в лучшем функциональном состоянии.

Показательный момент произошел на 12-й минуте, когда хозяева могли получить двойной численный перевес, но вместо этого нарвались на встречный штраф — центр второго звена Илья Шипов был удален за симуляцию.

В прошлые годы так называемая «рыбка» обычно шла как размен. То есть игрок одной команды получал штраф за нарушение, а его соперник отправлялся в бокс на две минуты за красивое падение. Сейчас же на наших глазах произошла настоящая революция, на которую стоит обратить внимание всем клубам КХЛ. Арбитры проявили принципиальность и удалили за симуляцию только динамовца. Видимо, в этом сезоне мы еще не раз увидим такие решения.

Динамо — Спартак. 1:0. Владислав Ефремов

В итоге счет был открыт лишь на 32-й минуте. Пока лидеры пристреливались к воротам, успехов добилось третье звено бело-голубых. После эффектной многоходовки шайбу в пустой угол хлестко отправил Владислав Ефремов.

Второй период остался за динамовцами не только по счету, но и по броскам, где они имели двукратное превосходство, и по опасным моментам. Шанс увеличить преимущество имело сперва второе звено, когда по шайбе здорово приложился Андрей Миронов. Кстати, известный защитник нынче отпраздновал юбилей — 300 матчей за родной клуб. Затем шайбу не сумел переправить в фактически пустые ворота капитан Вадим Шипачев. «Динамо» могло решить судьбу матча еще во второй двадцатиминутке. Но упустило свои возможности.

Пророчество Шипачева сбывается

В начале третьего периода хозяева продолжили затяжные бесплодные атаки и были за это наказаны. Перед этим поединком капитан «Динамо» произнес, как оказалось, пророческие слова, вспоминая поражение на Кубке мэра Москвы:

— Если ты не забиваешь голы, это сделает твой соперник. Мы тогда очень много своих моментов не реализовали. Да и в обороне ошибки допускали. Вот «Спартак» нас и наказал.
Динамо — Спартак. 1:1. Дмитрий Вишневский

На этот раз ударная пятерка бело-голубых сперва не смогла завершить атаку в большинстве и тут же грубо ошиблась в своей зоне. «Спартак» за эту оплошность вновь наказал, не упустив «подарка». Счет с подачи Анатолия Никонцева сравнял Дмитрий Вишневский. Оба таким образом отметили свои 550 матчи в КХЛ.

Этот гол подтвердил общую картину — сил у гостей на третий период осталось значительно больше. Вскоре большинство получили красно-белые. И их иностранные лидеры уже в третий раз в этом сезоне его реализовали. Вроде ничего сверхъестественного, обычный перевод шайбы с одного фланга на другой. Но и передача Мартина Бакоша, и завершающий бросок Йори Лехтеря — в одно касание. Поэтому Иван Бочаров не успел переместиться и перекрыть путь шайбе, влетевшей в его ворота впритирку со штангой. Эффектный гол вывел спартаковцев вперед.

Динамо — Спартак. 1:2. Йори Лехтеря

Усилия бело-голубых отыграться в концовке ни к чему не привели. Не помогла ни замена голкипера на шестого полевого игрока, ни тайм-аут главного тренера, ни даже выключившийся за минуту до окончания матча свет на арене. Третий гол «Спартака» в пустые ворота стал абсолютно логичным завершением этой встречи.

Динамо — Спартак. 1:3. Лукаш Радил

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Голы: Ефремов, 31:12 (ВИДЕО). — Вишневский, 45:52 (мен.) (ВИДЕО). Лехтеря, 51:01 (бол.) (ВИДЕО). Радил, 59:50 (ВИДЕО).