СКА выиграл турнир Пучкова, «Динамо» разгромило «Амур» на Кубке мэра Москвы

КХЛ
318
Московское «Динамо» забросило шесть безответных шайб в ворота «Амура» в матче Кубка мэра Москвы, СКА третий год подряд выиграл домашний турнир Пучкова.

Кубок мэра Москвы

«Амур» выставил на свой второй матч Кубка мэра Москвы состав, в котором хватало молодых игроков, однако в воротах игру начал Янис Калниньш. А вот у «Динамо» ситуация была обратной: на последнем рубеже расположился молодой Максим Моторыгин, а в поле Алексей Кудашов выставил оптимальный состав, в котором появились, в том числе, Седрик Пакетт и Бреннан Менелл

#NEWSINTEXT1#

Подход «Динамо» оказался куда более эффективным — уже к середине первого периода бело-голубые смяли «тигров» и повели 3:0. В том числе динамовцы дважды реализовали численный перевес за десять минут. Особенно в неравных составах хороши были Никита Гусев (1+1 в первом периоде) и Эрик О’Делл (0+2). И хотя до конца периода «Динамо» успело дважды поиграть и вчетвером против пятерых, инициатива в матче осталась за москвичами.

Это подтвердил второй период, по ходу которого бело-голубые отгрузили ещё три шайбы в ворота соперника. На 28-й минуте отличился Андрей Никонов, а на 31-й забил Пакетт, для которого это был уже второй гол в матче. За шесть секунд до сирены об окончании игрового отрезка Егор Морозов отличился в большинстве.

Оставшиеся двадцать минут стали формальностью. Разумеется, «Амур» не сдавался — более того, хабаровчане даже превзошли соперника по броскам в створ, 28-25! Но Моторыгин сохранил свои ворота в неприкосновенности и «Динамо» довело дело до разгромной победы, 6:0.

Благодаря успеху динамовцы заняли второе место в своей группе и в воскресенье сыграют за бронзу Кубка мэра Москвы против «Витязя». «Амуру» же предстоит игра за пятую строчку против «Куньлунь Ред Стар».

Турнир имени Николая Пучкова

Питерцы и череповчане оказались единственными на турнире в Северной столице, кто набрал 100% очков накануне финального дня. «Северсталь» с солидным общим счётом 13:3 одолела «Автомобилист», «Сибирь» и ХК «Сочи». СКА переиграл этих соперников с более скромным общим результатом – 15:8. Для тренерских штабов эта игра стала последней возможностью поэкспериментировать с составами – она закрывала предсезонную подготовку и для СКА, и для «Северстали

Место в воротах сталеваров занял Константин Шостак. В линии нападения штаб «Северстали» совершил три изменения по сравнению с предыдущей игрой: вместо Данила Аймурзина, Давида Думбадзе и Никиты Гуслистова на лёд вышли Егор Степанов, Александр Скоренов и Михаил Ильин. Среди защитников в запасе остались Андрей Чуркин и Михаил Тихонов – против армейцев вышли Павел Денисов и Николай Буренов.

У СКА после двухматчевого отсутствия вернулся в состав защитник Никита Камалов, в запасе остался Артём Земчёнок. Из-за травмы из состава выпал Захар Бардаков, вместо него и Павла Дедунова появились Брендэн Лайпсик и Матвей Мичков. Но самое интересное изменение питерцы совершили на вратарской позиции: с первых минут вышел Артемий Плешков, в минувшем сезоне сыгравший 15 матчей на уровне КХЛ за «Сочи».

20-летний вратарь пробыл сухим всего 85 секунд игрового времени: «Северсталь» накрыла выход армейцев из зоны после вбрасывания, а затем быстро сконструировала резкую атаку со сменой мест, и возникший ураган точным броском с пятака завершил Александр Жабреев. СКА не первый раз на турнире Пучкова проиграл первый период. Конечно, и у армейцев были моменты, однако ближе остальных к голу находился форвард «Северстали» Даниил Вовченко, проверивший на прочность штангу.

После перерыва череповчане с новыми силами обрушились на армейскую оборону – в быстрых позиционных атаках с большим количеством коротких передач и смен позиций чувствовался «торпедовский» вайб – и неудивительно, ведь рулевой «Северстали» Андрей Козырев в прошлом сезоне входил в штаб нижегородцев. Гости заработали большинство, но Плешков, изрядно попотев, не допустил второй пропущенной шайбы. Хладнокровнее к своему численному перевесу, заработанному в контрвыпаде, отнеслись армейцы. СКА провёл атаку сходу, не переходя в розыгрыш, и воспользовался тем, что соперник не успел встать в «ромб» – Сергей Толчинский без помех с ползоны поразил сетку – 1:1.

Героем игры мог стать защитник армейцев Александр Никишин. Он не только ассистировал Толчинскому, но и в начале третьего периода реализовал очередное большинство СКА не берущимся по силе броском, а также вышел на первую строчку в бомбардирской гонке турнира с 3+4. Но хоккеисты из Вологодской области не собирались уступать. Вновь оказавшись в меньшинстве, сталевары убежали в контратаку, вынудили армейцев ошибиться в своей зоне, и Никита Рожков восстановил равенство на табло.

Развязка ключевого матча турнира выдалась весьма внезапной. СКА организовал две шайбы подряд за 18 секунд и нокаутировал соперника. Сначала Василий Глотоввоспользовался тем, что Шостак слишком далеко вышел из ворот и поразил цель. Затем Марат Хайруллин и Михаил Воробьёв отлично сыграли под воротами, капитан армейцев под прессингом сумел отдать пас на дальнюю, и его партнёр броском в падении поставил точку в игре – 4:2. СКА третий год подряд стал победителем домашнего турнира имени Николая Пучкова, обойдясь без единого поражения.

Статистика

«Динамо» Москва — «Амур» — 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)
Голы: 1:0 Гусев (Ожиганов, О’Делл, 4:38, бол.); 2:0 Прибыльский (Петухов, Кудашов, 5:49); 3:0 Пакетт (О’Делл, Гусев, 10:41, бол.); 4:0 Никонов (Ильенко, Прибыльский, 27:32); 5:0 Пакетт (Рашевский, 30:08); 6:0 Морозов (Миронов, 39:54, бол.);
Вратари: Моторыгин — Калниньш (Лозебников).

СКА — «Северсталь» — 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Голы: 0:1 Жабреев (Петунин, Моисеев, 2:05); 1:1 Толчинский (Хайруллин, Никишин, 32:22, бол.); 2:1 Никишин (Лайпсик, Сергеев, 43:50, бол.); 2:2 Рожков (Абросимов, Денисов, 49:07, мен.); 3:2 Глотов (Алистров, 54:37); 4:2 Воробьёв (Хайруллин, Никишин, 54:55);
Вратари: Плешков — Шостак.