Достойный ли ответ дали «Химки» «Црвене Звезде»?

SportMedia.news
18

7 февраля 2020 года состоялся второй матч между «Химками» и «Црвеной Звездой». Как известно, прошлая встреча команд завершилась победой баскетбольного клуба из Сербии. Поднимутся ли «Химки» в турнирной таблице или ещё больше отдалятся от зоны плей-офф? Рассмотрим все в деталях.

После нескольких коротких передач игроки «Црвены Звезды» открывают счёт игры. Два очка команде приносит Бранко Лазич. Первые пять минут матча «Химки» показывают почти безрезультатные атаки, однако во второй половине четверти хозяева вырываются вперёд. «Црвена Звезда» реализует все трехочковые броски. Их забили Браун, Добрич и Пунтер. «Химки» набирают 28 очков, а ключевым игроком первой четверти становится Девин Букер. Трешками же в команде хозяев отличились Тимма, Швед и Вяльцев.

Четыре очка в начале второй четверти зарабатывают «Химки» благодаря точно пробитым штрафным. Далее их результативность на какое-то время сходит к нулю. Подопечные Шакоты также не могут попасть в кольцо на протяжении четырёх минут, вследствие чего сербский тренер берет тайм-аут. На пятой минуте Штимацу удаётся перехватить мяч, не заброшенный напарником, и все-таки закинуть его в корзину. «Црвена Звезда» получает первые очки в этой четверти. Хозяева паркета продолжают тащить игру на штрафных. Два из двух забивает Алексей Швед. Запоминающийся данк показывает Девин Букер, и тут же ещё два очка снова приносит команде гостей Владимир Штимац. В игру возвращается Сергей Моня, забивая трёшку. За оставшиеся четыре минуты «Црвене Звезде» удаётся набрать 14 очков, сокращая существенный разрыв от подопечных Куртинайтиса. Команды уходят на перерыв со счётом 48:36.

В начале третей четверти команды разыграли мяч второй раз за встречу по причине того, что он застрял в корзине. «Црвена Звезда» продолжает искать своё преимущество под кольцом соперника. Пять очков подряд команде приносит Бранко Лазич. Реализовав две трешки, Швед на несколько минут уходит с поля. Помимо него забитыми мячами отличился Йонас Жеребко, чья результативность на момент прошедшего получаса игры оказалась даже выше, чем у лидера подмосковной команды. «Химки» сохраняют отрыв в 13 очков.

Точную передачу в начале четвертой четверти выполняет Алексей Швед, а принявший ее Жеребко забирает свои два очка. В ответ химчане получают данк от Деяна Давидоваца и забитый из-под кольца мяч от Гиста. «Црвена Звезда» пытается навязать борьбу, но хозяева берут игру под свой контроль. Спорный момент возникает и в эти десять минут игры. Бросок Шведа с трехочковой линии ставится арбитрами под вопрос, но команда все таки забирает свои три очка. Девин Букер получает от соперника сильный удар в затылок. Красно-белые не реализуют несколько атак подряд и мажут штрафные. Джеймсу Гисту наконец удаётся закинуть мяч в корзину. Пунтер забивает три штрафных из трёх, и разрыв между командами сокращается до четырёх очков. Отставая на шесть очков, «Црвена Звезда» берет тайм-аут, не смотря на то, что в их распоряжении остаётся всего лишь четыре секунды игры. В этот промежуток, однако, ничего не происходит, и команды завершают встречу победой хозяев паркета.

«Химкам» было буквально необходимо победить в этой встрече, ведь их шансы попасть в плей-офф пока что остаются под сомнением. Желто-синие смогли отыграться за прошлую встречу команд, поднявшись тем самым на десятую строчку в турнирной таблице. Смогут ли они закрепиться ещё выше? Покажут следующие встречи.

Автор: Анастасия Беккер

Редактор: Ольга Шарова