Гребцы Архангельской области выступают на Всероссийских соревнованиях

В поселке Богородское Московской области открылись всероссийские соревнования по гребному слалому – первенство России и состязания «Юность России» среди спортсменов в возрасте до 17 и до 15 лет соответственно.

В соревнованиях принимают участие 77 представителей 19 регионов России. В первый день медали разыграли в заездах среди юношей – на байдарках-одиночках и каноэ-двойках – и среди девушек – на каноэ-одиночках.

Чемпионом «Юности России» среди участников до 15 лет в заездах на каноэ-одиночках стал представитель Поморья Денис Амосов.

Кроме того, он и Михаил Филатов первыми преодолели дистанцию на каноэ-двойке. Во второй день соревнований гонки прошли на байдарках-одиночках среди девушек, каноэ-одиночках среди юношей и каноэ-двойках среди смешанных пар.

В мужском каноэ первым финишировал Денис Амосов, на втором месте – Михаил Филатов. В смешанной каноэ-двойке серебряные награды выиграли Елизавета Корзакова и Денис Амосов.

– Архангельская школа гребли имеет богатые традиции, – отметил министр спорта региона Алексей Аксенов. – Это касается как классической гребли на байдарках и каноэ, так и гребного слалома. Спортсмены наших сборных успешно выступают на всероссийской и международной арене. Соревнования в Московской области это наглядно подтверждают: практически во всех гонках наши гребцы завоевали медали различного достоинства. Ждем от них новых побед.