Добавить новость

В Дедовске вновь зажгли Вечный огонь

«РИАМО» (riamo.ru)
265

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы в городском парке «Фабричный» в Дедовскесостоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня у мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Памятник подключили к магистральному газоснабжению. Раньше огонь здесь зажигали только в праздники — от автономного источника, передает пресс-служба партии «Единая Россия».

Право зажечь пламя Победы доверили руководителю отделения Ассоциации ветеранов СВО Истры Андрею Олейникову и юнармейцу Дедовской школы № 1 Максиму Низовкину.

«Для меня как юнармейца и жителя Истры это огромная честь и личная ответственность. Зажечь Вечный огонь в своем городе, рядом с ветеранами и одноклассниками — событие, эмоции от которого трудно передать словами. Когда я держал факел, особенно остро почувствовал, что это и есть настоящая связь поколений», — поделился Максим.

Депутат Мособлдумы от «Единой России» Игорь Власов рассказал, что подключение мемориала к магистральному газоснабжению было одним из наказов жителей в народную программу «Единой России».

«По инициативе „Единой России“ подключение мемориалов к газоснабжению и сам природный газ для непрерывной работы Вечных огней с 2022 года стали бесплатными. Предложение было поддержано нашим лидером, президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным.Теперь символ Победы здесь не погаснет и будет действительно гореть вечно!» — заверил депутат.

Генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов подчеркнул, что для сотрудников Мособлгаза зажжение и обслуживание Вечных огней — огромная честь и особая ответственность: «Для нас это не просто работа, а дань памяти героям, благодаря которым мы живем. Очень важно, чтобы эта память сохранялась и передавалась следующим поколениям».

В торжественном мероприятии также приняли участие ветераны, участники СВО, молодогвардейцы, школьники и жители округа. Для многих обновление мемориала имеет глубокий личный смысл.

Жительница Дедовска Галина Шапошникова уже много лет приходит к памятнику 9 Мая с портретами погибших на фронте родственников. Она рассказала, что ее дед ушел на фронт в августе 1941-го и погиб под Ржевом, а дядя-летчик отдал жизнь в боях при освобождении Краснодара.

«Я родилась в этом городе, и для нашей семьи эта традиция — святое. Каждый год мы приходим сюда, чтобы поклониться героям. Теперь огонь будет гореть всегда, и это большая радость — место памяти наших родных и всех защитников Отечества останется вечно живым и теплым», — поделилась она.

Мемориал «Вечная память героям, павшим в годы Великой Отечественной войны» был установлен на месте захоронения воинов, умерших от ран и болезней. Погребения проводились в парке начиная с зимы 1941–1942 годов, когда в Дедовске располагались полевые госпитали.

После войны на месте захоронения появился обелиск, ставший впоследствии центральной частью мемориального комплекса. Сегодня это место памяти и уважения к подвигу павших защитников Отечества, напоминающее о трагических событиях военных лет и вкладе местных жителей в Победу.

В преддверии 9 мая впервые торжественно зажгли Вечный огонь и в поселке Шатурторф у памятника Неизвестному солдату. По народной программе «Единой России» ко Дню Победы была здесь провели масштабную реконструкцию — отремонтировали фигуру воина, обновили мемориальные таблички, выложили новую плитку и установили постамент со звездой, к которому также подвели магистральный газ.

Москва на Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Московской области





Все новости Московской области на сегодня
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв



Rss.plus

Другие новости Московской области




Все новости часа на smi24.net

Новости Москвы


Москва на Moscow.media
Москва на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России