«Севморпуть» выгрузил первую партию груза в бухте Северная
3 мая экипаж атомного контейнеровоза «Севморпуть» закончил выгрузку первой партии груза в бухте Северная архипелага Земля Франца-Иосифа. Сейчас единственное в мире транспортное судно с ядерной энергоустановкой следует в Мурманск. «25 апреля атомный контейнеровоз «Севморпуть» достиг архипелага Земля Франца-Иосифа, - рассказывает первый заместитель генерального директора - директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. - Подходной канал к ледовому причалу обеспечил атомный ледокол «Вайгач». Сразу же после этого началась выгрузка. Экипаж атомного контейнеровоза «Севморпуть» имеет успешный опыт работ на припайном льду. Задачу выполнили высоко профессионально». Всего в бухту Северная было доставлено более 14 с половиной тысяч тонн груза. Это контейнеры, бетонные плиты, стройматериалы, автотехника. 4 мая на судно завершилась погрузка попутного груза. После «Севморпуть» вышел в направлении порта Мурманск. Планируется, что 6 мая атомный контейнеровоз прибудет в заполярную столицу и встанет под погрузку второй партии груза. Фото: rosatomflot.ru