Добавить новость

У Ледового озера в Мурманске идет обновление набережной

Блог сайта «Спутник»
81

Ледовое озеро – одно из любимых мест отдыха мурманчан. Этот уютный зеленый уголок как магнит притягивает любителей покормить уток и поваляться в траве под лучами солнца. 

Озеро считается сердцем микрорайона. Много лет назад в нем была кристально чистая питьевая вода. А Ледовым его назвали потому, что в нем мурманчане заготавливали лед для хранения рыбы. Совсем скоро территорию у водоема будет не узнать! Этим летом набережную ждет преображение в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». 

На качелях

Несмотря на всю свою привлекательность для спокойного отдыха, раньше зеленая зона выглядела невзрачно. 

– Были значительно изношены лестница и грунтовое покрытие набережной из-за длительной эксплуатации, частично отсутствовало ограждение, не было наружного освещения, – пояснил руководитель муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай. – Благоустройство территории началось первого июня. Сейчас на объекте компания-подрядчик ведет подготовительные работы. 

Общая площадь благоустройства составит 5,2 тысячи квадратных метров. Для комфортных прогулок вдоль берега Ледового озера сделают пешеходные дорожки, отремонтируют лестницу, а саму набережную выполнят из бетонных плит. На территории появятся 28 ярких светильников. Любоваться видами горожане будут не на скамейках, а на десяти современных парковых качелях. За порядком будут следить 20 камер видеонаблюдения, подключенных к аппаратно-программному комплексу «Профилактика преступлений и правонарушений». 

Будет где порезвиться и юным активным мурманчанам. Согласно проекту ближе к входу в сквер рабочие установят универсальную детскую площадку. Основанием игровой зоны станет ударопоглощающее покрытие для безопасных развлечений. Окончание работ запланировано на осень этого года. 

Верстовой столб

Что такое Озерки? Раньше в Мурманске так называли восьмой микрорайон, расположенный между улицами Морской, Зои Космодемьянской и Кольским проспектом.

Краеведы писали, что в годы Великой Отечественной войны южная граница Мурманска находилась рядом с нынешней улицей Капитана Пономарева. На правой стороне Кольского шоссе (ныне Кольский проспект) стояло здание лыжной базы, а рядом – огромный валун. Его считали крайним южным «верстовым столбом». Возле него в дни лыжных соревнований устраивали своеобразный стартовый городок. В мае 1937 года недалеко от лыжной базы построили 25 жилых деревянных домов (поселок «Мурманрыбы»). 

Территорию между лыжной базой и Ледовым озером застраивали уже после войны. Здесь строили сборно-щитовые дома – длинные, приземистые, одноэтажные, с общим для многочисленных комнат коридором. Так возник новый поселок с названием Строитель. В 60-х годах на месте бараков появились каменные пяти- и девятиэтажки. И поселок стал микрорайоном Озерки. Этот район славился граффити. Местная молодежь регулярно расписывала всевозможные уличные строения краской, оставляя на них слово «Озера» нарочито угловатым шрифтом. 

А нынешнее Ледовое озеро – это только половина от того водоема, в котором некогда заготавливали лед для хранения рыбы. Оно стало таким в результате постепенной засыпки водоема с двух сторон. Кольское шоссе огибало тогда озеро с юга. Старая дорога сохранилась, и благодаря ей сегодня можно увидеть очертания прежних границ Ледового озера и прилегавшей к нему болотистой низменности с запада – дорога ведь проходила вдоль берега. После возведения поселка Строитель и прокладки дороги севернее озера болотистая низменность ужалась в размерах.

Птичий берег

Озеро завоевало сердца горожан еще и потому, что у его берегов всегда можно найти пернатых обитателей – уток и серебристых чаек. Мурманчане целыми семьями в погожий денек приезжают сюда, чтобы понаблюдать за птицами и покормить их. 

В прошлом году пользователи социальных сетей забили тревогу, увидев бензиновое пятно на глади озера. «Неужели кто-то додумался слить отходы в озеро? Каждый вечер наблюдаю здесь огромное количество уток. Сегодня – ни одной. От озера сильно пахнет бензином», – писала мурманчанка Екатерина Сысоева.

Тогда в комментариях кипели обсуждения. Горожане предполагали, что источником загрязнения могла стать близлежащая заправка. Но, к счастью, пленка от нефтепродуктов быстро сошла с поверхности водоема и птицы вернулись на свое «законное» место. Кстати, в советское время с одной стороны Ледового озера находился большой автопарк, а с другой – автотранспортное предприятие. В воду зачастую сливались отходы производства. Пленка появлялась, но потом пропадала. Уткам это не мешало – они там находились каждый сезон.

Наверняка обновленная набережная Ледового озера придется по душе не только жителям этого микрорайона, но и остальным горожанам и гостям Мурманска. Мы с нетерпением будем ждать момента, когда сможем посмотреть на преображение территории не на макете, а вживую!

Дарья ПУТИНЦЕВА. 

putintseva@vmnews.ru

Фото предоставлены муниципальным учреждением «Мурманские городские парки и скверы» и из архива редакции.

...

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Мурманска





Все новости Мурманска на сегодня
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис



Rss.plus

Другие новости Мурманска




Все новости часа на smi24.net

Новости Мурманской области


Moscow.media
Мурманск на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России