Добавить новость

Где в Мурманске площадки для качественной музыки

Блог сайта «Спутник»
260

Владельцы развлекательных заведений и их завсегдатаи с нетерпением ждут снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса, чтобы продолжить веселить и веселиться. Несмотря на мнения различных экспертов о том, что жизнь после коронавируса не будет прежней, проблемы мурманских музыкантов и их поклонников, похоже, не исчезнут. Перезагрузки не предвидится.
Делайте что хотите
 Мурманская молодежь считает, что в городе нет концертной площадки, которая бы полностью устраивала исполнителей живой музыки и желающих ее послушать. Это мнение было озвучено на встрече, которая прошла в научной библиотеке накануне запрета на проведение массовых мероприятий.
 В качестве знатока мурманской музыкальной сцены был приглашен Роман Мурачев, ди-джей, ведущий передач «Большого радио» и концертов, организатор культурных мероприятий. Разговор он начал с такого заявления: «Во всем мире считается нормой государственная политика «Делайте музыку, а не революцию», а у нас – «Делайте что хотите». То есть ни в СССР, ни в России музыкантам не создавались комфортные условия для самореализации. В качестве примера для подражания Роман привел Швецию. Там в начале 90-х годов в маленьком поселке мурманчанин обнаружил дивный бар с приятным интерьером, невысокими ценами на выпивку и закуску и живой музыкой. Площадь этого заведения уже тогда превышала нынешний мурманский «Рок-н-ролл мьюзик бар».
 Печальный факт последнего времени – мурманчане не ходят на выступления местных групп. Например, с 2000 по 2010 год концерты начинающих рок-команд в городе проводились даже в будние дни, привлекая сотни зрителей, а в последние годы полные залы собирают только известные на всю Россию музыканты и исполнители. Но проблема не в мурманских певцах и композиторах. Даже в северной столице на концерты самодеятельных петербургских коллективов часто приходит не более 50 человек. Неужели публика настолько закормлена?
 Некуда пойти
 – В Мурманске просто нет места, где можно посидеть, например, с пивом и послушать живую музыку, – считает Максим Югов, солист группы «The Jahngle», отметившей в апреле свое 21-летие. – Давным-давно таким местом был бар «Актер» на Полярных Зорях. А сейчас из заведений, которое всегда готово принять музыкантов, – только «Рок-бар». Но атмосфера там специфическая, не всем по нраву. Было бы два-три рок-бара, была бы конкуренция, развитие, выступающие и слушатели могли бы выбрать подходящее для себя место проведения досуга.
 – Вы меня извините, но в рок-баре воняет, еда не очень вкусная и дорогая, странное обслуживание, – поделилась мнением одна из мурманчанок. – Все это очень мешает. И многие группы, которые там играют, мне неинтересно слушать, даже если чудом удастся расслышать слова их песен.
 Ближе всех к званию идеального места для живой музыки с качественным звуком, интересной музыкой и хорошим светом подобрался клуб «Ледокол».
 – Звук там на порядок лучше, чем в рок-баре, и музыка разнообразнее, но только по средам, когда проводится «Джаз-блюз кафе», – уточнил Роман Мурачев. – «Ледокол» – не музыкальный бар, куда можно прийти играть в любое время. И само мероприятие «Джаз-блюз кафе» создано для людей, которые хотят общаться, слушая живую музыку фоном, а не оценивать творчество местных ребят.
 Даже любителям популярной и танцевальной музыки в Мурманске, оказывается, бесполезно искать первоклассный звук, потому что на весь город всего три-четыре высококвалифицированных звукорежиссера.
 – В клубе «Океан Холл», например, стоит космический аппарат, техника мирового уровня! – говорит Роман. – Но я там слышал отлично настроенный звук всего пару раз: на выступлении петербургской группы «Billy’s band» и на мурманском международном фестивале «Инверсия». А я рассчитывал, что хотя бы для дискотек у нас появится добротная площадка, когда узнал об оснащении «Океан Холла». Увы!
 Самые крупные мероприятия в Мурманске проводятся в Ледовом Дворце спорта, и они же вызывают самые крупные вспышки недовольства звуком. Спорткомплекс совершенно не предназначен для концертов. По мнению Романа Мурачева, отстроить  качественно звук там удалось  лишь  на празднование 100-летия Мурманска, когда эхо от стен заглушали светодиодные экраны, развешанные в тот вечер по периметру корта.
 – Достойного места, подобного тому, что я видел много лет назад в Швеции, нет, – подытожил Роман. – Творческому человеку, который понимает, что нужно музыкантам и зрителям, в одиночку не потянуть управление баром. Ему нужны хотя бы несколько человек в штате. А это регулярные выплаты зарплат, налогов, различные проверки. Все это требует немало денег и нервов. Творческие люди попросту не хотят в это ввязываться, а коммерсанты, кажется, не знают и не слышат пожеланий музыкального сообщества.
 Мурманчан слышно в Москве
В Мурманске не проводятся фестивали, где можно было бы открыть для себя имена местных талантов. Только в День молодежи, в День города и на фестивале «Гольфстрим» нескольким счастливчикам отдают на несколько часов главную сцену столицы Кольского Заполярья. Однако площадь перед ней чаще всего пустует. На фестивале в Териберке музыканты Мурманской области собирают солидную аудиторию слушателей со всей России.
 – У нас действительно есть кого послушать! – утверждает Роман Мурачев. – Для эфира «Большого радио» я составил рейтинг из 40 достойных разнообразных по стилю композиций мурманских солистов и групп. Если несколько лет назад мне приносили фонограммы, которые невозможно было слушать, то сейчас качество записи у многих почти мирового уровня, будь то хип-хоп или рок. Но этих талантливых северян никто не слышит, не видит и не знает. Одна из причин – мало кто умеет эффектно подать свой качественный аудиоматериал на публике.
 – А лучшие здесь надолго не задерживаются, – добавил Иван Чернышов, сотрудник научной библиотеки и лидер группы «Лосины маршала Потемкина». – Никаких возможностей для развития музыкантов в Мурманске я не вижу. Либо нужен продюсер, который будет раскручивать музыкантов, либо группа в поисках его сама уедет в Петербург или Москву, как недавно сделали «Деревянные киты».
Кстати, вокалистка этой известной мурманской группы в прошлом году на форуме молодых предпринимателей делилась опытом «монетизации» музыки. Тогда Светлана Матвеева, дебютировавшая когда-то в «Джаз-блюз кафе», рассказывала о первых гонорарах в 10 тысяч рублей, которые «киты» получали на четверых. Но время шло, известность росла, и на одном из фестивалей в Москве квартет получил 100 тысяч. Но такой куш можно сорвать два-три раза в год, а кушать хочется всегда. Поэтому даже в Москве зарабатывать на одной лишь музыке «Деревянным китам» не удается и приходится искать подработки.
– В Мурманске небольшой, но стабильный заработок музыкантам приносят лишь выступления в «Рок-н-ролл мьюзик баре», – уточнил Роман. – А чтобы выступать хорошо, надо делать это регулярно и на разных сценах, которых в Мурманске нет. Замкнутый круг получается.
  
Павел СТЕПАНЕНКО.
 stepanenko@vmnews.ru

 ...

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Мурманска





Все новости Мурманска на сегодня
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис



Rss.plus

Другие новости Мурманска




Все новости часа на smi24.net

Новости Мурманской области


Moscow.media
Мурманск на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России