Добавить новость

На улицах Мурманска работают повар, хоккеист и студень

Блог сайта «Спутник»
114

Из-за пандемии коронавируса в Мурманской области закрылись многие организации, а их сотрудники остались не у дел. Одна из мер государственной поддержки людей в это сложное время – оплачиваемые общественно полезные работы, которые в регионе сначала запустили на май – июнь. Однако, как стало известно на этой неделе, такие оплачиваемые работы продлеваются до конца лета.
Убирают и красят
В Мурманске оставшихся без дохода жителей города поддерживает муниципальное учреждение «Управление дорожного хозяйства». Именно это предприятие через центр занятости трудоустраивает северян в рамках общественно полезных работ.
Как сообщили в мурманском центре занятости, в общей сложности там уже выдали 205 направлений на такие работы, однако в УДХ были трудоустроены только 38 человек. Что за люди выполняют общественно полезные работы в нашем городе, чем они занимались раньше и каковы их дальнейшие планы? В поисках ответов на эти вопросы журналисты «Вечерки» отправились на улицу Октябрьскую, чтобы лично пообщаться с теми, кто делает наш город чище.
Как рассказал мастер участка Егор Полтавцов, мурманчане, получившие направления на общественно полезные работы, заняты на уборке территории, также им поручена очистка и покраска ограждений.
– Все люди с направлениями центра занятости, которые до нас дошли, были трудоустроены, – подчеркнул Егор Полтавцов. – Какие именно причины помешали прийти остальным, нам не известно. Но сразу скажу, что труд у нас очень тяжелый. Не все физически к нему готовы, поэтому кто-то справляется лучше, кто-то хуже. Есть и такие, кто через два дня понимает, что такую работу не осилит, и уходит.
Да уж, целый день заниматься физическим трудом на солнцепеке или под дождем – дело не самое легкое. Но, как говорит мастер участка, самое трудное – с помощью лопаты очищать от слежавшегося песка стык асфальта с бордюрным камнем. Работа вроде бы немудреная, но сил отнимает очень много.
К слову, среди 38 устроенных на общественно полезные работы мурманчан подавляющее большинство – мужчины. Представительниц прекрасного пола всего шесть. Все они занимаются очисткой и покраской ограждений.
Бар закрыт, университет на «дистанционке»
28-летний Денис Государев трудится в «Управлении дорожного хозяйства» с 1 июня. До этого два года проработал поваром в одном из мурманских баров.
– Потом из-за ситуации с коронавирусом наш бар закрылся, – рассказывает Денис. – Без работы сидел месяца полтора. Обратился в центр занятости, встал на учет, там и предложили такую работу. Может, физически и не так тяжело, но руки с непривычки стираешь до мозолей.
– Трудно было начать работать совершенно в другой сфере? – спрашиваем у молодого человека.
– Не особо. Я много где работал. И военнослужащим был, и мягкую мебель делал, и отделочными работами занимался...
Тем не менее Денис все-таки хочет вернуться к поварской профессии. В надежде найти подходящую работу он постоянно просматривает объявления о вакансиях.
Вместе с Денисом в одной бригаде работает и Владимир Орехов. Ему 21 год, студент вуза.
– Я учился в Санкт-Петербурге и там же работал в крупной торговой сети по продаже мебели и товаров для дома, – говорит Владимир. – Нас, студентов университета, из-за пандемии перевели на дистанционное обучение, и я решил летом побыть рядом с родными. Встал на учет в центр занятости, как и Денис, и вот теперь здесь.
Сильной физической усталости от работы молодой человек не чувствовал, все-таки он спортсмен, за плечами 11 лет занятий самбо. Но, как признается сам Владимир, первые четыре дня мышцы немного болели. В университете ему осталось отучиться последний, пятый, курс по направлению «Экономико-правовое обеспечение безопасности». В планах молодого человека, получив диплом, начать работать в Мурманске по специальности, получить рекомендации, а позже перебраться в Санкт-Петербург.
– Коллектив у нас здесь хороший, мастер тоже, – говорит еще один «общественно полезный» работник, 54-летний Артур Самсонов. – Вообще, я профессиональный хоккеист, тренер, пожарный-спасатель… Много где довелось работать. Как попал сюда? Так сложились обстоятельства. Состоял на учете в центре занятости, предложили такую работу. Подумал: «А почему бы и нет?».
По договору мурманчане должны трудиться в УДХ до 30 июня. Но не исключено, что трудовые отношения с ними продолжат до конца лета в связи с продлением программы трудоустройства. У тех же, кто отлично себя проявит, при желании есть все шансы остаться в УДХ надолго. Работящие люди всегда нужны.

Екатерина БОГДАНОВА.
bogdanova@vmnews.ru...

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Мурманска





Все новости Мурманска на сегодня
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис



Rss.plus

Другие новости Мурманска




Все новости часа на smi24.net

Новости Мурманской области


Moscow.media
Мурманск на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России