Добавить новость

Андрей Чибис: комфортная городская среда – вопрос не только социального самочувствия жителей, но и привлекательности региона для гостей

Сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис озвучил промежуточные результаты благоустройства областного центра в этом году. На сегодня в Мурманске завершены работы по 16 общественным территориям; в высокой степени готовности объекты – финалисты и победители конкурса проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях; ведется установка детских игровых комплексов и спортивных площадок – в их числе первый в Кольском Заполярье бетонный скейт-парк в Долине Уюта. 
 
«Мы продолжим активно инвестировать в создание комфортной городской среды, чтобы в наших населенных пунктах появлялись современные игровые и спортивные комплексы, обустроенные парки. Конечно, продолжат появляться новые благоустроенные общественные пространства – планы на 2022 год уже утверждены. Это вопрос не только социального самочувствия всех наших жителей, но и привлекательности региона для гостей, которых становится все больше. В прошлом году, несмотря на пандемию, в новогодние праздники мы приняли более 40 тысяч туристов, а каждый турист несет деньги в нашу экономику. Все, что касается привлекательности туристской инфраструктуры и городской среды – это не просто качество жизни наших людей, но и дополнительные инвестиции в экономику».

Губернатор отдельно поблагодарил региональный Минград за организацию декоративной подсветки в Мурманске.

«Это очень непростой проект – по сути, только его начало, но мы уже видим, как это меняет облик города и, действительно, очень позитивно сказывается и на мнении горожан, и на мнении тех, кто приезжает», – отметил Андрей Чибис и призвал другие муниципалитеты использовать опыт Мурманска, расставляя яркие акценты на своих территориях, особенно с учетом скорого наступления полярной ночи.

Для справки:

В рамках реализации плана мероприятий по благоустройству «Наш Мурманск», который входит в стратегию «На Севере – Жить.2030», в Мурманске запланированы работы по созданию архитектурно-художественной подсветки восьми зданий в историческом центре города. В настоящее время работы выполнены по ул. Ленина (дома 70 и 72); ул. Коминтерна (дома 9/1, 11/2, 15 и 24); ул. Самойловой (дома 6 и 8). Дополнительно будут выполнены работы на ул. Коминтерна (дом 16) и ул. Воровского. В 2022 году планируется создать архитектурно-художественную подсветку 25 зданий.



/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Мурманска





Все новости Мурманска на сегодня
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис



Rss.plus

Другие новости Мурманска




Все новости часа на smi24.net

Новости Мурманской области


Moscow.media
Мурманск на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России