Добавить новость

Судно-контейнеровоз «Россита» доставило в Мурманск ОЯТ из губы Андреева

ИА «ПортНьюс»
70

Всего с 2017 года из губы Андреева вывезено 237 контейнеров

Фото с сайта ФГУП «Атомфлот»

Многофункциональное судно-контейнеровоз «Россита»  22 апреля 2022 года доставило в Мурманск четырнадцать контейнеров ТУК-108 с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) из губы Андреева СЗЦ «СевРАО». Об этом говорится в сообщении ФГУП «Атомфлот».  Как отметил главный инженер ФГУП «Атомфлот» Олег Дарбинян, «мы уделяем особое внимание вопросам обеспечения реабилитации радиационно-опасных объектов, расположенных на территории бывших баз военно-морского флота».В дальнейшем контейнеры будут отправлены на переработку на ФГУП «ПО «Маяк». В этом году планируется еще два подобных рейса. Вывоз отработавшего ядерного топлива реализуется в рамках договора с СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «Федеральный экологический оператор». Всего с 2017 года из губы Андреева вывезено 237 контейнер            Как сообщалось ранее, в рамках международной технической помощи и федеральной целевой программы на объекте был реализован большой объем подготовительных работ по реабилитации территории. Конечная цель проекта - полная реабилитация территории и окончательный вывоз всего ОЯТ.Ссылка по теме:

Завершился последний этап по выгрузке ОЯТ с плавбазы «Лепсе» >>>>

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Мурманска





Все новости Мурманска на сегодня
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис



Rss.plus

Другие новости Мурманска




Все новости часа на smi24.net

Новости Мурманской области


Moscow.media
Мурманск на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России