Добавить новость

Андрей Чибис: «Большая медь в Мончегорске — это комплексное развитие сразу нескольких отраслей»

PR-content
702
Андрей Чибис: «Большая медь в Мончегорске — это комплексное развитие сразу нескольких отраслей»

Губернатор Мурманской области и старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий на Петербургском международном экономическом форуме подписали меморандум о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов.

Компания готовится к строительству на Кольском полуострове нового современного медерафинировочного центра. Он должно прийти на смену закрытому больше года назад устаревшему и вредному для окружающей среды производству. Использоваться будет принципиально другая технология, поэтому при большей мощности нагрузка на природу станет существенно ниже. 

- Наша цель — создание в Мончегорске современного и высокоэффективного экологичного медного производства. Работая над этим большим и сложным инвестиционным проектом, мы находим полное взаимопонимание со стороны Правительства Мурманской области и лично губернатора. Мы уверены, что такая активная поддержка позволит реализовать все наши проекты максимально эффективно», — сказал после подписания меморандума Сергей Дубовицкий.

Создание медерафинировочного центра – это не только строительство нового производства, но и модернизация части уже существующих мощностей. Все это потребует специалистов. Для их привлечения «Норникель» планирует построить в Мончегорске новый микрорайон на 2 тысячи квартир. Это будет не только комфортное жилье, созданное по современным стандартам, но и общественные пространства, учитывающие специфику, климат Севера. Предполагается, что микроарайон получит собственную социальную инфраструктуру с поликлиникой, аптекой, детскими садами, школой. Проектировщики предусмотрели подземный паркинг, зоны для торговли, отдыха, учреждений общественного питания. Рядом с жилым массивом «Норникель» запланировал возведение большой крытой ледовой арены.

- Строительство завода белой металлургии «Большая медь» в Мончегорске — это комплексное развитие сразу нескольких отраслей. Во-первых, Мурманская область ведет курс на зеленый регион, и экологически чистое предприятие на нашем Севере — это еще один большой шаг вперед. Во-вторых, это инвестиции проекта более 140 млрд руб. и создание новых рабочих мест. В-третьих, руководством „Норникеля“ принято решение о строительстве нового микрорайона в Мончегорске для сотрудников. И в-четвертых, мы также договорились, что кадры для этого производства будем готовить в наших вузах. Важно, чтобы в первую очередь именно жители Мурманской области получали все компетенции и были востребованы нашими ключевыми работодателями на территории региона», — подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Добавим, подписанный документ предполагает также совместные усилия «Норникеля» и региона в проработке инструментов поддержки инвестиционных проектов на территории опережающего развития «Столица Арктики» в рамках региональных инвестпроектов и специальных инвестконтрактов.

Для справки, в Мурманской области работают дочернее предприятие «Норникеля» - Кольская горно-металлургическая компания и Мурманский транспортный филиал.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Мурманска





Все новости Мурманска на сегодня
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис



Rss.plus

Другие новости Мурманска




Все новости часа на smi24.net

Новости Мурманской области


Moscow.media
Мурманск на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России