Добавить новость

Более 400 родителей посетили Губернаторский лицей в день открытых дверей

В Мурманске в Губернаторском лицее состоялся первый день открытых дверей, который посетили более чем 400 родителей учащихся. Директор лицея Лариса Михайлова вместе с педагогами и классными руководителями рассказала о программах дополнительного образования, показала новые кабинеты, лаборатории, актовый зал и столовую.

«Сегодня родители впервые увидели образовательные площадки лицея. Важно понимать, в каких условиях будут учиться дети. Губернаторский лицей – передовая школа Арктики, где мы работаем по трем направлениям: Северный морской путь, минеральные ресурсы и технологии Арктики, биоресурсы и биотехнологии. Родители должны знать и видеть, какие возможности открываются для их детей», – отметила директор.

Гости осмотрели оснащенные современным оборудованием лаборатории по химии, физике и биологии, в технопарк, где установлены комплекты для 3D-моделирования, подводной робототехники и беспилотных систем, центр патриотического воспитания «Рубеж», а также в уникальный для региона киберспортивный центр. 

«Мы ожидали, что будет круто, но то, что мы увидели, превзошло все ожидания. Особенно впечатлили технопарк и компьютерный зал с гигантскими мониторами, а также современное оборудование в химическом кабинете. Это серьезная база для того, чтобы дети развивались и двигались дальше», – поделился своими впечатлениями Илья, отец шестиклассницы.

Другие родители подчеркнули, что оснащение лицея несопоставимо с тем, что было в их школьные годы.

«Сравнивать с нашим временем невозможно. Тогда у нас не было практически ничего, а здесь – современное оборудование, наглядные материалы, все, что нужно, чтобы заинтересовать детей. Если бы можно было отмотать время на 20 лет назад, я бы сама пошла учиться именно сюда», – рассказала Яна, мама обучающихся.

Особое внимание во время экскурсии родители уделили питанию лицеистов. В просторной и современной столовой установлены электронные табло с разнообразным меню, разработанным по программе «Арктическая кухня», все блюда готовятся на территории лицея. 

«Сын у нас спортсмен и ест много. Сказал, что вкусно, порции достаточные, а главное – нет очередей. Все на уровне. Ребенок доволен, значит и мы спокойны», – рассказала Елена, сын которой учится в 10 классе. 

Напомним, Губернаторский лицей был открыт 1 сентября по инициативе главы региона Андрея Чибиса в рамках губернаторского плана «На Севере – жить!». Учреждение создано как школа полного дня, сочетающая фундаментальную научную подготовку с практической деятельностью. Здесь обучаются 375 детей – с пятого по восьмые и десятые классы. Образовательная программа синхронизирована с курсами Мурманского арктического университета. Помимо традиционных предметов, лицеисты изучают специальные дисциплины, работают в лабораториях, посещают технопарк, а также занимаются спортом и творчеством.

Сегодня Губернаторский лицей является флагманским проектом региональной системы образования, объединяющим традиции и инновации. Его главная миссия – готовить будущие кадры для развития Арктики, начиная с ранней профориентации и формирования интереса к ключевым для Мурманской области.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Мурманска





Все новости Мурманска на сегодня
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис



Rss.plus

Другие новости Мурманска




Все новости часа на smi24.net

Новости Мурманской области


Moscow.media
Мурманск на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России