Новости Нижнего Новгорода

Футбольный клуб «Нижний Новгород» в большинстве проиграл грозненскому «Ахмату»

Отличный субботний солнечный день собрал на стадионе «Нижний Новгород» свыше семи тысяч зрителей. Перед игрой у подножия арены поклонников футбола ждала различная развлекательная программа с «активностями» на любой вкус. Также в преддверии 9 Мая была организована «полевая кухня», где каждый желающий мог отведать гречневую кашу с тушёнкой и угоститься чаем. А вот сам матч не порадовал публику. Первый тайм получился скучноватым. Соперники, пожалуй, по разу серьёзно угрожали воротам друг другу. В начале второго тайма капитан «Ахмата» Ризван Уциев после жёсткого стыка увидел перед собой жёлтую карточку, после чего помощники главного арбитра, работающие на системе VAR, подсказали, что стоит пересмотреть это решение. И после видеопросмотра Уциеву была предъявлена красная карточка.

Увы, этот эпизод не стал поворотным в игре хозяев поля. Волжане никак не могли взломать насыщенную оборону грозненцев. Ни через фланги, ни через забросы мяча в штрафную. Более того, на 74‑й минуте наши пропустили контратаку, которая привела к голу – 0:1. Попытка создать положение «вне игры» оказалась тщетной.

На 80‑й минуте вышедший на замену Игорь Горбунов ворвался в штрафную «Ахмата», после чего в столкновении оказался на газоне. Судья указал на «точку», но после видеопросмотра отменил своё решение. Под занавес встречи Николай Калинский сильно бил с лёта, но мяч просвистел над перекладиной.

С 29 очками «Нижний» остался на 11‑м месте. Столько же очков у «Химок» и «Рубина» (у него матч в запасе). Казанцы, кстати, находятся в зоне стыковых игр. И после поражения от «Ахмата» подопечные Александра Кержакова рискуют опуститься на место «Рубина». У наших остались две игры с лидерами чемпионата. 13 мая «горожан» ждёт выездная игра против ФК «Сочи», который борется за серебро. А 21-го числа в столицу Приволжья пожалует питерский «Зенит» уже в статусе чемпиона.