«Уралмаш» обыграл лидера Единой лиги ВТБ в гостевом матче

Баскетбольный клуб «Уралмаш» одержал вторую победу в новом сезоне Единой лиги ВТБ. «Заводчане» в Нижнем Новгороде разобрались с местным «Пари НН» (89:75), который стартовал в сезоне с трех побед подряд и возглавлял таблицу. Этот успех позволил екатеринбургской команде подняться на пятую строчку в турнирной таблице.

Команда Ростислава Вергуна стартовала во втором для себя сезоне Единой лиги ВТБ с выездной победы над принципиальным соперником — «Самарой» (92:79). Однако развить успех не удалось: во втором туре «заводчане» в гостях разгромно уступили действующему чемпиону — московскому ЦСКА — 56:98.

Завершали выездное турне екатеринбуржцы в Нижнем Новгороде, где встречались с местным «Пари НН», который начал сезон с трех побед — над «Астаной», «Автодором» и «Пармой». А вот с екатеринбуржцами нижегородцы не справились.

В первой половине встречи на паркете была равная борьба, на большой перерыв «заводчане» ушли с преимуществом в семь очков — 46:39. Ключевой стала третья четверть, в которой «Уралмаш» превратил +7 в +18, обеспечив себе комфортное преимущество. В заключительном отрезке отрыв и вовсе достиг 22 очков, но дальше неожиданно «Пари НН» прибавил и сократил отставание до 9 очков. Ростислав Вергун сумел взбодрить свою команду, и екатеринбуржцы избежали нервной концовки — 89:75 в пользу «Уралмаша». Самым результативным в составе «заводчан» стал Тайрелл Нельсон, на счету которого 22 очка.

— Хочу поздравить наш клуб с победой. После не очень удачной игры в Москве ребята проявили характер, нашли в себе силы и, на мой взгляд, сегодня показали очень качественный баскетбол, который проявился в 20-очковом преимуществе после трех четвертей. Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, как мы закончили игру, совершив шесть потерь за пять минут. При этом 35 минут мы играли с пятью потерями, осадок остался. «Нижний» в очередной раз проявил характер, команда, которая играет дома и для своих болельщиков, — отметил после матча Ростислав Вергун.

В воскресенье, 6 октября, «Уралмаш» проведет первый домашний матч сезона. В соперниках у «заводчан» будет «УНИКС», начало игры — в 17:00.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что «Уралмаш» нацелен на топ-6 в новом сезоне Единой лиги ВТБ.

Опубликовано в №222(10033) от 4 октября 2024 года.