Новости Нижнего Новгорода

В Дзержинске прошел розыгрыш VII межрегионального кубка «Центр» Нижний Новгород по футболу в формате 8х8 среди мужских команд

Репортер и время
119

Впервые Дзержинску было доверено право провести столь масштабные соревнования. Турнир прошел с 19 по 21 апреля на стадионе «Капролактамовец».

Организаторами турнира выступила любительская футбольная лига при поддержке Министерства спорта Нижегородской области.

В плей-офф вышли все команды

Первоначально планировалось участие 16 команд, но перед началом турнира четыре коллектива по разным причинам отказались от участия. В итоге в борьбу за главный приз и путевку в российский финал вступили 12 клубов из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Москвы, Кирова и Йошкар-Олы.

Предварительный этап (игры в группах) стал для участников формальностью – по решению организаторов все команды, независимо от результата, выходили во второй этап, где борьба шла по правилам плей-офф.

В 1/8 финала особых неожиданностей не произошло: фавориты соревнований легко преодолели первый раунд. Отметим крупный успех дзержинского «Мегатакта», который забил шесть мячей в ворота команды из Йошкар-Олы, пропустив в свои только два.

Противостояние фаворитов

Четвертьфинальная встреча дзержинских команд «Мегатакта» и «Стрельца-Салюта» вызвала большой интерес со стороны болельщиков. В первую очередь из-за наличия в составах главных претендентов на победу известных футболистов.

За «стрельцов» играли несколько игроков ФК «Химик»: вратарь Рассул Карасев, защитник Артем Широков, полузащитники Даниил Котельников, Георгий Минаев, Руслан Халиулин, Константин Щербаков.

Но наличие «профи» нисколько не смутило футболистов «Мегатакта». В прошлом сезоне команда Сергея Нагаева уже обыгрывала так называемый дубль «Химика».

Первым поменял счет на табло «Мегатакт», и произошло это в самом начале игры после точного удара Михаила Захряпина. Под занавес первого тайма капитан «Химика» Артем Широков восстановил статус-кво.

Во второй половине встречи вновь на авансцену вышли игроки «Химика»: сначала Георгий Минаев со средней дистанции поразил цель, а вскоре Константин Щербаков забил третий гол.

Мегатактовцы большими силами пошли вперед, и это принесло результат: прекрасно исполненный Михаилом Лоскутовым штрафной удар (мяч влетел в «девятку») добавил куража команде Нагаева. За несколько минут до финального свистка «Мегатакт» добился своего – сравнял результат. Судьба полуфинальной путевки решилась в серии пенальти, где идеальное исполнение ударов с «точки» позволило «Мегатакту» выиграть матч.

Монополия и гегемония «Мегатакта»

Полуфинальную и финальную встречи команда Сергея Нагаева провела столь мощно, что вопрос о победителе ни у кого из зрителей, которых на трибунах было достаточно много, не вызывал сомнения. Ни одному из соперников «Мегатакта», среди которых были кировская «Академия», победитель вятской футбольной лиги, и нижегородская «РПМ», трехкратный обладатель межрегионального кубка, не удалось с игры поразить ворота мегатактовского голкипера Владислава Рарецкого.

Лишь один мяч побывал в сетке ворот «Мегатакта» за 100 минут решающих игр (матчи турнира продолжались два тайма по 25 минут каждый), и тот был забит игроком «РПМ» Лукояновым с пенальти.

В полуфинале «Мегатакт» выиграл у кировчан со счетом 3:0, а титулованный «РПМ» положил на обе лопатки, выиграв со счетом 4:1. Счет мог быть до неприличия более крупным, если бы не блестящая игра вратаря «РПМ» Дмитрия Гаврикова, воспитанника дзержинского футбола.

В прошлом году «Мегатакт» в блестящем стиле выиграл Первый чемпионат РФЛ, став в итоге лучшей командой Дзержинска в футболе в формате 8х8. И вот взята новая ступень: мегатактовцы завоевали титул сильнейшего клуба Поволжского региона. «Мегатакт» получит право еще выше поднять планку, если в ноябре этого года примет участие в турнире лучших команд России. Потенциал у команды есть.

Спасибо создателям «Мегатаката»

Эти успехи целиком и полностью разделяют руководители торгового дома «Мегатакт» Олег Горбунов и Сергей Кавинов, которые являются создателями дзержинской команды. Благодаря им в 2021 году на футбольном небосклоне города химиков появилась команда «Мегатакт», которая сразу же завоевала серебряные медали открытого чемпионата Дзержинска. На следующий год серебряный успех был повторен. В 2023 году «Мегатакт» переключился на футбол в формате 8х8 и стал первым чемпионом Региональной лиги.

ТД «Мегатакт» является российским монополистом в производстве органического стекла – только мегатактовцы в нашей стране, к примеру, выпускают авиационное стекло. Футбольный клуб «Мегатакт» старается держать высокую марку своего предприятия и стремится стать монополистом на зеленом поле. Пока только в своем регионе, но желание быть лучшим в России уже присутствует.