Мужская команда Тульской области и женская сборная Вологодской области стали победителями Кубка Чемпионов по голболу в Нижнем Новгороде

В г. Нижнем Новгороде в ФОК «Приокский» завершился Кубок Чемпионов по голболу спорту слепых. Борьбу за медали вели 5 женских команд изВологодской, Калужской, Московской, Нижегородской и Тульской областей и 6 мужских команд из Москвы, Республики Адыгея, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Тульской областей. Первое место среди мужчин заняла команда Тульской области. Она обыграла сборную Новосибирской области со счетом 9:7. Третье место заняла команда г. Москвы. Первое место среди женщин заняла команда Вологодской области, победившая сборную Калужской области со счетом 8:7. Третье место заняла команда Тульской области. Лучшими игроками Кубка России признаны Ирина Арестова (Калужская область) и Иван Антоненко (Новосибирская область). В торжественной церемонии награжденияприняла участие вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской Федерации спорта слепых, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова. Записи трансляций доступны на странице Паралимпийского комитета России во ВКонтакте по ссылке:https://vk.com/video/playlist/-124698094_10 Больше фотографий с мероприятия доступны на сайте Всероссийской Федерации спорта слепых по ссылке:https://vfss.ru/news/novosti-sporta/1137_muzhskaya-komanda-tulskoy-oblasti-i-zhenskaya-sbornaya-volo... Голбол – Паралимпийский вид спорта. Это командная игра, исключительно для спортсменов с нарушением зрения. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться на него. Команды состоят из шести игроков, по три спортсмена находятся на поле одновременно. Во время встречи в зале должна быть абсолютная тишина. Женская сборная команда России является чемпионом и серебряным призером чемпионатов мира, а также 3-кратными чемпионками и 2-кратными серебряными призерами чемпионата Европы.