Новости Новосибирска

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова выиграла на Кубке страны еще две награды

Gorcom36.ru (Воронеж)
167

В субботу, 12 июня, финишировал Кубок России по спортивной гимнастике. Эти состязания, напомним, принимал Новосибирск. Лидер женской сборной страны, наша 20-летнняя землячка Ангелина Мельникова в заключительный соревновательный день завоевала две медали.

Финал упражнений на бревне принес ей, прошедшей квалификационный раунд только с седьмым результатом, бронзовую награду. Геля не сумела избежать падения и получила оценку 13.166 балла. Превзошли представительницу Воронежа чебоксарка Елена Герасимова (13.333), а также поднявшаяся на верхнюю ступеньку пьедестала москвичка Варвара Зубова (13.533).

Помимо того, Ангелина участвовала в финале вольных упражнений. В квалификации она была вне конкуренции – 14.433. Теперь же Мельникова получила от судей 13.733 балла и уступила Владиславе Уразовой, завоевав «серебро». Гимнастка из Ростова-на-Дону заслужила точно такую же оценку, однако превзошла основную конкурентку по дополнительным показателям. Третье место заняла москвичка Лилия Ахаимова (13.533), а еще одна воронежская спортсменка Яна Ворона финишировала пятой (13.133).

Остается напомнить, что ранее Мельникова трижды поднималась на новосибирский пьедестал, вот только добыть награду высшей пробы ей так и не удалось. В личном многоборье Геля добралась до «бронзы», а в опорном прыжке и упражнениях на разновысоких брусьях стала серебряным призером. Теперь ее ждет подготовка к перенесенной с прошлого года из-за пандемии летней Олимпиаде в Токио, которая запланирована на 23 июля – 8 августа. К Играм национальная команда страны начнет готовиться 20 июня. Сборы пройдут на подмосковной базе «Озеро Круглое».