Новости Омска

Поезд следует без остановки? «Локо» начал серию против «Авангарда» с победы в Омске

В первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина «Авангард» на своей площадке уступил железнодорожникам во втором овертайме (1:2). В первом раунде «Авангард» и «Локомотив» уложились в пяти матчах. Но если омичам противостояла скромная «Лада», то ярославцам — победитель двух последних Кубков Гагарина ЦСКА, который три года кряду выбивал железнодорожников из плей-офф. После того как «Локо» взял армейский барьер, команду Игоря Никитина стали причислять к фаворитам нынешнего розыгрыша. Как и «Авангард», который мощно смотрелся в регулярке. Особенно классно сыграли там два лучших снайпера – Рид Буше и Владимир Ткачев. Тольяттинцы в 1/8 финала не нашли против этой парочки противоядия, а от этого во многом зависит судьба любой серии с сибиряками. Многие эксперты предрекали дуэль омской атаки против ярославской обороны, однако первый матч показал, что далеко не одним нападением силен нынешний «Авангард». Хозяева на редкость организованно сыграли в защите, не позволяя серьезно нагружать своего вратаря Павла Хомченко, у которого не было опыта игры в плей-офф до этого сезона. Показательным был второй период, в котором «Локомотив» при дальних скамейках шесть минут отыграл в большинстве, причем четыре из них при одном штрафе. Никита Холодилин схватил на ровном месте в чужой зоне 2+2 за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Кроме как безалаберностью это не назовешь, но сибиряки выстояли. Ярославцы сначала никак толком не могли войти и расставиться в зоне, а когда в конце концов добились этого, выяснилось, что с выводом кого-то из партнеров на завершающий бросок большие проблемы. Также было при первом удалении у «Авангарда», в итоге треть периода проведя с численным преимуществом гости так и не смогли сравнять счет. Открыли его омичи на 13-й минуте при игре в формате «5 на 4». Гернат получил штраф за подножку против Буше. Команда Михаила Кравца свое большинство провела очень настырно, заставив ошибиться соперника. Чистяков сильно бросил от синей линии, Исаев отбил шайбу, но на добивании повезло Николишину. Иван из правого круга вбрасывания прострелил на пятачок, и шайба от защитника «Локомотива» угодила в сетку. Игра при этом шла равная. «Авангард» был более активен на старте периодов, но затем ярославцам удавалось этот порыв гасить, и концовки 20-минуток проходили уже при преимуществе железнодорожников, которые методично расшатывали оппонента. Не хватало команде Игоря Никитина, для которого это был 100-й матч в плей-офф, только голов. Голы пришли в третьем периоде, причем гости едва не выстрелили дуплетом. Давление, которое оказывалось на оборону «Авангарда» 40 минут, дало о себе знать. На 44-й минуте железнодорожники убежали в контратаку «два в один»», Каюмов не стал отдавать на партнера и бросил сам. Хомченко отразил шайбу, но та отскочила обратно к Каюмову, прострел которого на дальнюю штангу замкнул Шалунов. Не прошло двух минут, как шайба снова побывала за спиной Хомченко. Береглазов мощно бросил, шайба от щитка защитника взмыла в воздух, Каюмов накатил на пятачок и теннисным ударом с лета вколотил ее в сетку. Однако гол был отменен после запроса тренерского штаба омичей на предмет помехи вратарю. Борьба на пятачка была обоюдная, в голкипера въехал свой же игрок, который толкался с соперником. Но арбитры вынесли вердикт в пользу хозяев, усмотрев движение клюшкой по щитку вратаря. Такой неприятный поворот событий гостей ничуть не смутил, они продолжали идти вперед, вчистую переигрывая омичей. Гол назревал еще в основное время, но состоялся только во втором овертайме. В первые дополнительные 20-минут сопернику по разу поиграли в большинстве, был шикарный момент у «Локо», когда Шарипзянов чудом остановил шайбу на ленточке ворот. Запрос на пересечении линии установил, что гола не было. «Авангард» снова пронесло, но бесконечно везение продолжаться не могло. Свой шанс хозяева упустили, не реализовав двухминутный штраф Красковского. Выстояв в меньшинстве, ярославцы нанесли разящий удар. Киселевич поскользнулся на ровном месте в своей зоне, шайбу подобрал Березкин, смело покатил на ворота, убрал на замахе Гуляева и с близкой дистанции расстрелял Хомченко. «Локомотив» повел в серии, взяв гостевой матч. А главное – игрой доказал свои чемпионские перспективы. Кубок Гагарина. 1/4 финала Первый матч «Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 2ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1) Голы: Николишин — 2 (Юрчо, Чистяков), 12:34 — 1:0. Шалунов — 3 (Каюмов, Полунин), 43:43 — 1:1. Березкин — 1, 89:49 — 1:2. Вратари: Хомченко — Исаев. Броски: 27 (7+6+2+12) — 53 (7+15+15+16). Штраф: 8 — 10. Судьи: Бирин, Спирин. 16 марта. Омск. «G-Drive Арена». 12 001 зритель.

Самара стала лидером среди российских миллионников по доступности новостроек

Ни литром меньше. Эксперты объяснили эффект запрета на продажу алкоголя

На трассе Ишим – Казанское в Тюменской области возобновили движение после паводка

ФК «Химки» сыграет в Махачкале с «Динамо»