КХЛ
15

Удачные замены Никитина

«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омск) – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда» Сергей Звягин после первой победы в серии (2:1) не стал делать изменений в составе. На льду появились ровно те же хоккеисты, что и позавчера. Место в воротах занял Павел Хомченко. У «Локомотива» же было два изменения: вместо Егора Аверина и Ярослава Лихачёва появились Иван Чехович и Никита Кирьянов. Чехович расположился во втором звене, а Кирьянов стал 13-м нападающим.

Можно было предположить, что «Локомотив» после поражения пойдёт большими силами вперёд, однако первые атаки остались за омичами. Не сказать, что у Исаева было много работы, но ему несколько раз пришлось вступать в игру. Как только ярославцы перехватили инициативу, им удалось забить. Георгий Иванов убежал в быструю атаку и пробил Хомченко. В том моменте Артём Чмыхов перекрыл обзор вратарю. На этом ярославцы не остановились – и забили ещё. Денис Алексеев во второй раз огорчил Хомченко, но тренерский штаб «Авангарда» взял запрос на положение вне игры. В итоге гол отменили. У гостей в первом периоде был один явный момент, но Рид Буше не сумел переиграть Исаева.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»
- Тяжёлая победа. Готовимся дальше. Кирьянов и Чехович? Мы пока себе голову составом на следующий матч не забиваем. Сегодня – точно. Будет завтра день – будет пища. Все ребята достойны места в составе. Главное, чтобы все были живы и здоровы

«Локомотив» мощно проводит вторые периоды в этом плей-офф. Этот матч не стал исключением: ярославцы очень много времени провели в чужой зоне, но раз за разом упирались в Хомченко. Железнодорожники несколько раз накладывали смены на уставшего соперника, однако добиться своего им не удалось. Ближе всех к голу был Максим Шалунов – вратарь спас. У «Авангарда» тоже был хороший момент, теперь уже в игру вступил Исаев. Кстати, вновь бросал Буше.

В начале третьего периода «Авангард» вновь пропустил. Ярославцы сбегали в контратаку – отличился Чехович. Свою первую передачу в матче отдал Кирьянов. Затем Михаил Гуляев один гол отыграл, но спастись омичам не удалось. Артур Каюмов поставил точку за несколько минут до конца встречи – он подправил шайбу после броска Кирьянова. «Локомотив» находится в шаге от выхода в полуфинал.

Сергей Звягин, и.о. тренера «Авангарда»
- Мне кажется, это была лучшая игра с нашей стороны в этой серии. Больше держали шайбу, где-то даже передерживали. Показалось, что те моменты, которые возникали у соперника, больше были следствием наших технических ошибок. Естественно, нужно больше бросать. Можно ли улучшить результативность? Результативность поднять возможно. Сегодня у нас было голевых моментов больше, чем на один гол. Казалось, что во втором периоде мы намного больше держали шайбу, создавали моменты. Именно во втором периоде у защитников была возможность бросать, но они старались держать шайбу, улучшить момент. Соперник выходил по линиям и сжирал нас. Перед третьим период просили нацеленность на бросок. Если линии нет – находить её. Третий период был лучшим с нашей стороны. Если у кого-то были иллюзии, что может быть просто против этой команды и Игоря Никитина, то через три матча стало понятно, что легко тут не будет. «Локомотив» - очень организованная команда. Я бы не сказал, что мы хотим играть в простой хоккей. В некоторых моментах это просто нужно делать, чтобы выиграть матч. Не сказал бы, что наша первая тройка была медленная, они создавали моменты. В третьем периоде они выходили иногда через смену или две. Они поддерживали темп. Я не увидел, что у них есть сильная усталость. Ребята – опытные. Мы уверены во всех наших игроках. Едем в Омск, чтобы вернуться в Ярославль.

Три звезды матча

Никита Кирьянов
Отдал две голевые передачи

Иван Чехович
Забил победный гол

Иван Чехович, нападающий «Локомотива»
- Хотели добавить в реализации. Сегодня это сделать получилось. Было видно, как каждый из нас блокировал броски, делал много черновой работы. Провели хороший матч. Не знаю, в чём поменялся «Авангард», не могу сказать. Мы играем в свой хоккей, навязываем свою игру. Ротация? У нас такой состав, что тот же Лихачёв в ротации. Он игрок высокого уровня. Грех жаловаться и что-то говорить.

Даниил Исаев
Отразил 22 броска из 23

Михаил Гуляев, защитник «Авангарда»
- Когда мы приехали в Ярославль, были мысли, что вернёмся в Омск. Мы – возвращаемся. Сейчас цель вернуться в Ярославль. Есть позитив в игре. Были моменты в матче, нужно реализовывать. Много моментов, где пытались разыграть до верного, но из этого ничего не получалось. Почему защитники не бросают? Мы где-то перестраховываемся. Соперник перестроился, нападающие «Локомотива» играют выше, у нас меньше времени на бросок. Лучшая игра по содержанию? Гол – голом, а результат – результатом. Все игры хорошие, только результат не радует.

Весенний лед: хоккейная сборная собирает полные трибуны в регионах