Добавить новость

На пути к СВЕТлому будущему

На пути к СВЕТлому будущему

Филиал «Россети Центр Орелэнерго» продолжает цикл публикаций, в которых расскажет вам историю развития орловской энергосистемы в контексте процессов, проходивших в нашей стране со времени принятия в 1920 году плана ГОЭЛРО.

На основании документов, хранящихся в Центральном орловском архиве и музее энергетики, мы расскажем, как Орловщина прошла путь от самых истоков развития энергетики до современного периода, не скрывая ни успехов, ни ошибок, ни трудностей этого перехода. Об электрификации в России всерьёз заговорили в конце XIX века. Передовые умы строили, как многим тогда казалось, нереальные планы, которые стали явью в начале ХХ века. В разных уголках страны электрификация продвигалась разными темпами, проходила со своими особенностями, но главное было одно: страна думала о будущем. Как величайший замысел воплощался на Орловщине – об этом рассказывают газетные статьи того времени и материалы орловского архива. Первая городская электростанция в городе была построена акционерным бельгийским обществом, вслед за этим открылось трамвайное движение, началось освещение улиц по трамвайным линиям 50–ю электрическими фонарями. К моменту, когда в молодом советском государстве началась реализация плана ГОЭЛРО, орловская электростанция имела крайне изношенное состояние и не работала месяцами. В газете «Орловская правда» появляются гневные комментарии горожан: «С каждым днём подача энергии для квартир рабочих и служащих принимает характер, выражаясь мягко, какого-то издевательства. Для рабочих, занятых физическим трудом, и для служащих, сплошь и рядом кончающих работу на дому (переписка, составление срочных отчётов, докладов и т.п.), с наступлением сумерек начинается буквально какая-то пытка. Света не дают… зажигаешь лампу, и около коптящей лампы начинаешь работу… Прошло сорок минут… Дают освещение… Гасишь лампу и, прервав на две отри минуты работу, располагаешься её продолжать…

Проходит не более двадцати минут и свет опять гаснет… зажигаешь вновь коптилку и т.д. Что же это такое? Ведь такая, с позволения сказать, «чехарда» идёт изо дня в день… Ведь гораздо проще было бы объяснить всем потребителям электроэнергии, что, допустим, с 1-го февраля 1923 г. подача световой энергии в квартиры рабочих и служащих совершенно прекращается. Когда будет сделано такое объявление о прекращении подачи электроэнергии?» Поступали и жалобы на оплату электричества: «Электростанция установила такой порядок, что потребитель обязан оплатить счёт в течение трёх суток с момента его подачи. Неуплата в срок ведёт за собой пеню и довольно чувствительную для кармана трудящихся: просрочка за три дня за два патрона - 5169 р., а через шесть дней уже 9149 р. Когда и в какой форме электростанция будет компенсировать систематическую неподачу электроэнергии потребителю? Нельзя же, в самом деле, становиться на такую точку зрения, что потребитель существует только для электростанции, что потребителя за неаккуратную выплату следуемых с него денег можно «стегать» штрафом, а вот производителя (электростанцию) за систематическую неподачу энергии и издевательство над потребителем и рукой не достанешь?» - писали в газету возмущённые граждане.

В 1926 году в связи с экономией электроэнергии запрещалось «…освещать город в лунные ночи. Перронщику электростанции вменялось в обязанность наблюдать за движением луны и облачностью неба и делать соответствующие выключения и включения электроэнергии». Жители города подвергались штрафу за пользование электрическими лампочками свыше 25 вт. Видно, паровые машины действительно отжили свой век. Эти молчаливые великаны содержатся в порядке, периодически осматриваются и готовы работать в любой момент, но развивающемуся городу всё равно мало. Главная сила станции – дизели. Их три. В зимнее время с 5 часов вечера все работают одновременно и едва успевают обслуживать трамвайное движение и освещение города. В случае неотложного ремонта какого-либо из дизелей приходится выключать из освещения часть города, что вызывает постоянные нарекания. Мало того, ремонт приходится делать наспех, что сопряжено с большими неудобствами». «Летом из трёх дизелей поочерёдно работают два, а один находится в капитальном ремонте. Станции необходим, по крайней мере, ещё один дизель, новые моторные вагоны и счётчики электроэнергии для абонентов. Помимо всего этого необходимо заменить сгнившие опоры по линии трамвая и электроосветительной сети. Если эти вопросы решатся, то орловская электростанция сможет удовлетворить потребность Орла в энергии по приемлемой цене...». Только в 1932-33 году Орёл будет иметь новую электростанцию.

Электрическое освещение станет более доступным для рабочих масс, значительно увеличит число абонентов станции, «лампочка Ильича» вытеснит смрадную, тускло коптящую керосинку, и у орловской электростанции появится будущее. Будущее хорошее, а главное – близкое. Это будущее - переменный ток, дешёвая энергия, широкий рабочий потребитель.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Орла





Все новости Орла на сегодня
Губернатор Орловской области Андрей Клычков



Rss.plus

Другие новости Орла




Все новости часа на smi24.net

Новости Орловской области


Moscow.media
Орёл на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России