Добавить новость

В День памяти и скорби в Орле зажгут свечи в память о жертвах войны

ТРК «Истоки» (г. Орёл)
131

22 июня в России вспоминают жертв Великой Отечественной войны. В этот день, 80 лет назад, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Одна из самых кровопролитных войн унесла жизни миллионов людей.

Орловская область была в оккупации 22 месяца. Почти 100 тысяч жителей было угнано в Германию и другие европейские страны. Среди них – 40 532 ребенка.

В годы войны в городской тюрьме Орла действовал один из крупнейших концлагерей. Еще три – находились в Свердловском районе. В них содержалось более 3000 военнопленных и простых граждан. После Великой Отечественной на Орловщине обнаружены многотысячные захоронения мирных жителей.

Чтобы сохранить историческую память о жертвах войны, в 2018 году поисковики запустили проект «Без срока давности». Его участники, собирая и анализируя исторические данные, стремятся установить обстоятельства преступлений нацистов и их пособников. Активисты создали петицию о признании геноцида советского народа. Подписать ее можно на сайте change.org.

В областной столице в День памяти и скорби пройдут патриотические акции в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто был казнен в концлагерях и умер от голода и истощения.

В четыре часа утра в скверах Танкистов и Гуртьева, на бульваре Победы и улице Ленина зажгут свечи. А в час ночи представители движения «Волонтеры Победы» примут участие в акции «Огненные картины войны».

Cсылка на сайт проекта "Без срока давности".
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Орла





Все новости Орла на сегодня
Губернатор Орловской области Андрей Клычков



Rss.plus

Другие новости Орла




Все новости часа на smi24.net

Новости Орловской области


Moscow.media
Орёл на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России