В Орле экс-полицейским вынесли приговор по делу о получении крупной взятки
Суд вынес приговор заместителю главы полиции УМВД по Орловской области и начальнику антикоррупционного отдела МВД Орла по делу о получении взятки в особо крупном размере.
По данным следователей, обвиняемые получили через посредников 2 млн рублей. В обмен на денежные средства полицейские не давали хода материалам проверок по фактам кражи и мошенничества в отношении местного бизнесмена. Всего злоумышленники договорились с коммерсантом о взятке в размере 4 млн рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Орловской области.
Сначала обвиняемые получили через посредников 200 тыс. рублей, при передаче 1,8 млн рублей полицейские были задержаны сотрудниками ФСБ и отдела собственной безопасности УМВД.
В ходе следствия также был выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями со стороны заместителя главы полиции УМВД по Орловской области. Суд назначил ему 11 лет колонии строгого режима. Второй фигурант дела отправился в тюрьму на десять лет. Также им назначены штрафы в размере 16 млн рублей и запрет в течение 10 лет занимать должности в правоохранительных органах.