Невероятное спасение на последних минутах: ФК «Оренбург» в Москве сыграл вничью с ЦСКА – 1:1

2 марта в матче 19 тура Чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» в Москве сыграл вничью с ПФК ЦСКА. Счет 1:1. Единственный гол в составе «газовиков» забил защитник Матиас Перес. Оренбуржцы смогли спасти ничью забив на 3 дополнительной минуте матча. В первом матче 2024 года «Оренбург» смог сыграть с именитым соперником в открытый и атакующий футбол.

Состав

Капитаны команд. Фото: ФК «Оренбург»

ФК «Оренбург» вышел на поле в следующем составе:

• вратарь — Николай Сысуев;
  • защита — Матиас Перес, Данила Хотулев, Лео Гогличидзе и Арсен Адамов;
  • полузащита — Ярослав Михайлов, Иван Башич, и Лукас Вера;
  • нападение — Дмитрий Воробьев, Брайан Мансилья и Хорди Томпсон.

Тренерский штаб в этом матче принял решение сыграть по схеме 4-3-3. В стартовом составе вышел новичок команды – чилийский нападающий Хорди Томпсон. Другие новички оказались на скамейки запасных. Всего в запасе оказались сразу 12 футболистов. В команде нет травмированных.

Первый тайм

В игре голкипер Николай Сысуев. Фото: ФК «Оренбург»

Первый тайм начался спокойно, обе команды начали играть аккуратно. «Оренбург» чаще владел мячом, а ЦСКА были более нацелены на ворота, и даже нанесли несколько дальних и неопасных ударов. Первый опасный момент случился на 21 минуте, из хорошей позиции, в 6-7 метров от ворот, бил полузащитник ЦСКА Виктор Мойзес, мяч грудью отбил защитник Данила Хотулев, после этого снаряд задел руку защитника, но арбитр матча не усмотрел в этом нарушения и не стал назначать пенальти. Больше опасных моментов в первом тайме команды создать не смогли.

Второй тайм

Вид на стадион из сектора болельщиков

В начале второго тайма оренбуржцы создали два хороших момента, оба раза организовав быстрые контратаки. Вторая попытка даже была доведена до логической концовки – удара по воротам. Однако удар у Хорди Топмсона не получился, мяч легко забрал голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. На 56 минуте хороший удар получился у полузащитника Лукаса Веры, который с 17 метров пробил под перекладину и снова Игорь Акинфеев вступил в игру, он в прыжке перевел мяч на угловой. К середине тайма инициативу на поле «Оренбург» полностью перехватил и стал чаще атаковать, после этого тренерский штаб ЦСКА сменил почти всю линию атаки. Это принесло результат. На 81 минуте вышедший на замену нападающий Тамерлан Мусаев получил мяч в штрафной «Оренбурга», обработал и сильным ударом отправил мяч в ближний угол ворот – 1:0. После пропущенного гола оренбуржцы попытались сравнять счет, и долгое время у них ничего не получалось. Лишь в дополнительное время «газовики» смогли забить красивый и редкий гол. Защитник Матиас Перес с линии штрафной в касание, не видя ворота, пробил и мяч по красивой дуге, коснувшись перекладины, влетел в ворота ЦСКА – 1:1. Итог матча – результативная ничья в столице – 1:1.

Следующий матч «Оренбург» проведет дома. В воскресение, 10 марта, оренбуржцы сыграют матч 20 тура РПЛ против ФК «Балтика» (Калининград).