Новую школу открыли 1 сентября в Оренбурге

Новую школу открыли 1 сентября в Оренбурге.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в День знаний, 1 сентября, в ЖК "Дубки" Оренбурга торжественно открыт новый корпус лицея № 2.

В церемонии принял участие губернатор Денис Паслер. В своём tg-канале глава региона обратил внимание, что всего два года назад на этом месте был пустырь. По его словам, учитывая плотность застройки и количество жителей, необходимо было создать в районе качественную образовательную инфраструктуру.

"В этом быстро растущем микрорайоне мы своевременно построили детский сад, теперь открываем новую школу. Уже прошли по зданию, познакомились с коллективом. Приятно видеть совместную работу молодых специалистов и опытных педагогов. Мы шаг за шагом ежегодно открываем новые школы там, где есть потребность. И работу в этом направлении будем продолжать", – подчеркнул он.

Образовательное учреждение рассчитано на 1,135 тыс. мест. Здание построено в рамках реализации нацпроекта "Образование". В этого году за парты сядут более 600 учеников, занятия для них будут проводить 35 педагогов.

В новой школе кабинеты физики, химии и биологии оборудованы цифровыми лабораториями для педагогов и обучающихся, интерактивными досками и пособиями.

Большой актовый зал на 570 мест оснащён мультимедийной трибуной, моторизированным экраном и проектором.

Для проведения спортивных занятий оборудованы два спортивных зала и тренажерный. На территории школы построены футбольное поле, волейбольная, баскетбольная площадки. Оборудована территория для подвижных игр ребят начальных и средних классов.

В образовательном учреждении предусмотрены помещения продлённого дня, для ребят 1-го класса организованы спальные места.

Отмечается, что школа доступна для детей с ограниченными возможностями: спроектированы пандусы, связь между этажами осуществляется с помощью лифта.

На реализацию проекта было направлено около 1,4 млрд рублей.

«Москвичов отобрал у москвичей победу и стал лучшим»: ФК «Оренбург» на своем поле сыграл вничью с ФК «Динамо» (Москва) – 2:2

Бывший вратарь ЦСКА Новиков: Соболева будет ждать горячий прием в Москве

Московское "Динамо" и "Оренбург" сыграли со счетом 2:2

«Надо уважать всех». Личка высказался о скандальном видео, в котором «Динамо» назвало «Оренбург» «тупой мышью»

«Оренбург» — «Динамо» Москва — 2:2. Видеообзор матча РПЛ со спасительным голом на 95-й минуте

Гол на 95-й минуте спас «Оренбург» от поражения в матче против «Динамо»; Перес забил в свои и чужие ворота