Чемпион «Локомотив-Пенза» уступил обладателю кубка «Стрела» в матче-триллере

Pravda-news.ru
26
Популярное высказывание «Иногда подтвердить чемпионство труднее, чем его завоевать» давно перешло в разряд банальностей. Однако жизнь неоднократно доказывала, что именно так и бывает. То, как складывается первый после завоевания главного трофея сезон РК «Локомотив-Пенза», пока тому подтверждением, а последний матч календарного года, состоявшийся 15 октября на «Первомайском» – яркая иллюстрация.

Упорная борьба

Игра девятого тура PARI Чемпионата России по регби свела в Пензе команды, которые в 2023 году впервые в своей истории стали победителями двух главных турниров страны. «Локомотив» завоевал чемпионство, «Стрела» – кубок. К моменту встречи соперники даже были соседями по турнирной таблице, хотя казанский клуб, занимая третью строчку, опережал пензенский на девять очков.

Все знали, что борьба будет упорной, но никто не ожидал настолько обескураживающего первого тайма, в котором гости владели подавляющим преимуществом, да к тому же хозяевам до перерыва пришлось играть против сильного ветра. Итог – 0:20 на табло.

На второй тайм «Локомотив» вышел совсем другим (и, добавим, с возможностью играть по ветру), так что ситуация начала постепенно разворачивать в другую сторону. Забегая вперед, скажем, что «Стрела» после перерыва не смогла набрать ни одного очка. А вот команда Александра Янюшкина смогла.

Завершение матча

На 52 минуте Сергей Янюшкин забил штрафной, размочив счет, а попытка Аллена Стефана де Вита на 63-й дополнительно сократила отставание. К сожалению, уходило время, но на 76 минуте Илья Спандерашвили перехватил мяч в середине поля и умчался с ним в зачетку соперника – 13:20!

Разница в семь очков уже приносила «Локомотиву» хотя бы утешительный бонус за волевое поражение, однако на последней минуте матча Ника Цирекидзе своей попыткой подарил надежду и на ничейный исход. Увы, реализация от бровки Сергею Янюшкину не удалась, и матч завершился со счетом 18:20.

Это было поражение, но болельщики, которые громовым ревом встречали каждое удачное действие любимой команды, стоя аплодировали игрокам «Локомотива» и скандировали: «Мо-лод-цы!», благодаря регбистов за волю к победе.

Неплохой камбэк

«Мы сделали неплохой камбэк, практически отыгравшись с 0:20, и заслуживали, как минимум, ничьей. Также следует признать, что бьющий «Стрелы» сегодня оказался более удачливым. В другом матче, считаю, Сергей забил бы десять из десяти, но это уже вопрос везения», – сказал после окончания игры наставник команды Александр Янюшкин.

Говоря о завершении первой части PARI Чемпионата России по регби, главный тренер РК «Локомотив-Пенза» отметил ряд объективных проблем:

– Безусловно, у нас было очень много травмированных на важных позициях. Повлияла и недостаточная селекция в межсезонье, поэтому мы сейчас находимся на четвертом месте. Будем догонять весной.

PARI Чемпионат России уходит на зимний перерыв и возобновится ориентировочно в мае, чтобы продлиться до осени 2024 года. Впрочем, часть состава «Локомотива» в первой половине ноября еще ждут два тура Чемпионата России по регби-7. В этой разновидности игры наша команда является действующим и трехкратным чемпионом страны.

«Локомотив-Пенза» – «Стрела» 18:20 (0:20)

Попытки: де Вит (62), Спандерашвили (73), Цирекидзе (80) - Гриняев (16), Карзанов (26)
Реализации: нет – Мараис (17, 27)
Штрафные: Янюшкин С (52) – Мараис (3, 19)
Желтые карточки: нет – Казиликашвили (35)